Закрыть

Что делает Бишкек, чтобы избавиться от пробок? Ответ мэрии

Бишкек (АКИpress) – В Бишкеке всего зарегистрировано 410 тыс. 45 единиц автомототранспорта. К тому же ежедневно в Бишкек из регионов заезжают и выезжают 60-90 тыс. автомашин.

Очевидно, что дороги Бишкека не справляются с таким потоком транспорта. На центральных дорогах образовываются автомобильные заторы. В мэрии Бишкека рассказали АКИpress, каким образом власти столицы намерены справиться с этой проблемой.

Центр Бишкека без маршруток

В Бишкеке посменно курсируют 2100 маршрутных такси, 180 единиц автобусов большой вместимости и 150 троллейбусов.

В рамках устранения пробок от микроавтобусов и для улучшения экологической ситуации на территории города Бишкек в ближайшее время планируется закупить 500 единиц автобусов большой вместимости на газомоторном двигателе, после чего из центра города Бишкек будут высвобождены микроавтобусы.

Из-за реконструкции городских дорог образовываются заторы на второстепенных улицах.

Для решения проблемы с заторами ежедневно личный состав УОБДД проводит определенную работу:

- эвакуация неправильно припаркованных автомашин;

- регулирование автомашин;

- проведение учебно-воспитательских работ в общеобразовательных учреждениях.


Круговые на перекрестках

Также мэрия планирует в пилотном режиме организовать круговое движение на пересечениях улиц 7 апреля с улицей Анкара и улицы Шабдан Баатыра с проспектом Чуй.

Также планируется организовать движение по второстепенной дороге, параллельной улице 7 апреля, от рынка «Мадина» в северном направлении с выездом на проспект Чуй.


Транспортные развязки

Транспортная развязка в двух уровнях на пересечении проспекта Чуй с улицей Фучика. В мэрии утверждают, что строительство данной развязки приведет к улучшению транспортного обслуживания, а также улучшатся условия безопасности движения. Перекрёсток Чуй-Фучика будет разгружен от транспортного потока.

Транспортная развязка в двух уровнях на пересечении улиц Льва Толстого и Садырбаева (с реконструкцией улицы Садырбаева от ул.Л.Толстого до ул.Гагарина). После строительства развязки улица Садырбаева соединится с улицей Фучика без конфликтных препятствий, и будут разгружены от транспортного потока улицы Некрасова и бульвар Молодой Гвардии.

Транспортная развязка в двух уровнях на пересечении Жибек Жолу-Фучика. Строительство развязки позволит соединить проспект Жибек Жолу и улицу Профсоюзную без конфликтных препятствий. Что скажется на разгрузке проспекта Дэн Сяопина от транспортного потока.

В мэрии считают, что результате строительства всех этих развязок значительно уменьшатся уровень загрязнения воздуха и шумовые воздействия, которые будут способствовать улучшению условий жизни горожан и позволят решить транспортные и социальные задачи Бишкека.

Однако у муниципалитета пока нет точных сроков, когда именно будут построены эти развязки, так как для этого понадобится большое финансирование.

Транспортная развязка в Алматы


Умные светофоры

О необходимости внедрении Автоматизированной системы управления дорожным движением заявлял замглавы ГУОБДД. «На перекрестках должны устанавливать программные комплексы, чтобы поток транспорта могли отслеживать в Едином центре. Система позволяет регулировать зеленый свет светофора. В настоящее время этим занимаются сотрудники ГУОБДД: в целях разгрузки перекрестков они вручную регулируют движение», - рассказал Сатыбалдиев.

По данным мэрии, в настоящее время создается рабочая группа для разработки и реализации автоматизированной системы управления дорожным движением и дорожной инфраструктуры города Бишкек.


Велодорожки

В настоящее время ведется строительство велосипедной дорожки по проспекту Ч.Айтматова от ул.Масалиева до ул.Семетей и по ул.Байтик Баатыра от улицы Семетей до улицы Масалиева.

Также планируется провести работы по строительству велодорожки по улице 7 апреля от проспекта Чуй до улицы Туголбай Ата и по улицы Туголбай Ата от улицы 7 апреля в сторону Запада и по проспекту Ден Сяопина.

Криминал и происшествия в Кыргызстане – в нашем Телеграм-канале @svodka_akipress


Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти