Закрыть

В Нацстаткоме обсудили проведение переписи населения и жилищного фонда в электронном формате

Бишкек (АКИpress) – В Нацстаткоме 11 октября обсудили проведение в 2020 году переписи населения и жилищного фонда в электронном формате. Об этом сообщает пресс-служба комитета.

В ходе мероприятия стало известно, что Нацстатком разработал мобильное приложение вопросников переписи, что позволяет переписчику выступать в роли кодировщика и оператора одновременно.

Перепись населения и жилищного фонда в Кыргызстане начнется 23 марта и продлится до 1 апреля 2020 года путем опроса населения специально подготовленными переписчиками. В отдаленных зонах республики перепись будет проведена 20-29 апреля 2020 года.

Пилотная перепись населения и жилищного фонда была провдена в марте 2019 года на территории Чуйской области. Было привлечено 277 переписчиков, 55 инструкторов-контролеров и 13 координаторов переписных отделов. Тогда специалисты Нацстаткома впервые протестировали мобильное приложение в режиме оффлайн. Дополнительное тестирование также было проведено в Иссык-Кульской области.

Во время обсуждения отмечено, что результаты тестирования мобильного приложения показали ряд преимуществ в сравнении с бумажными вопросниками, основными из которых являются экономия затрат и сокращение сроков обработки и качества данных, возможность оперативной корректировки выявленных ошибок и отслеживания хода переписи в режиме реального времени, говорится в сообщении.

За событиями в Кыргызстане следите в Телеграм-канале @akipress

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

Самое читаемое за сегодня и вчера
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти