«Малыш был настолько крохотный». О тех, кто борется за жизнь с первых часов своего рождения

14:29, 17 ноября 2018 (обновлено в 10:11, 19 ноября 2018) 14376

Ежегодно с 2009 года 17 ноября в мире отмечается Международный день недоношенных детей (World Prematurity Day).

По данным ВОЗ, ежегодно примерно 15 миллионов, то есть более чем 1 из 10 детей в мире рождаются слишком рано.

Ежегодно умирают 1,1 миллиона преждевременно рожденных детей, но с помощью недорогого лечения 75% из них могли бы выживать

По словам заведующего отделением неонатологии Наццентра охраны материнства и детства Сагынбу Абдувалиевой, за последние 10 лет количество недоношенных детей увеличилось с 180 до 300 младенцев.

«Увеличилось количество детей в весовой категории менее 1500 грамм. Основными причинами преждевременных родов в нашей стране являются преэклампсия, инфекции, соматические заболевания матери», - рассказала С.Абдувалиева.

Ежедневно в отделении НЦОМиД находится более 30 младенцев, а ежегодно сюда поступают более 1000 детей.

«Как правило, на посту интенсивной терапии выхаживаются 6-7 тяжелых младенцев, требующих постоянного наблюдения и терапии. До 25 младенцев находятся совместно с мамами, с различной патологией», - говорит Абдувалиева.

Персонал отделения проводит медицинские процедуры, помогает мамам в уходе за больным и недоношенным ребенком, обучает матерей правилам грудного вскармливания, сохранения тепла, элементам ухода за новорожденным и недоношенным ребенком.

Каждое утро в отделении начинается с пятиминутки персонала, в котором предыдущая смена передает тяжелых и недоношенных детей следующей смене персонала. Малыш находится на посту интенсивной терапии или вместе с мамой.

Ребенок получает только мамино молоко — прикладывается к груди, кормится через рожок, мензурку, чашечку или назогастральный зонд каждые 2-3 часа.

При необходимости продолжается обследование, консультирование узких специалистов. В определенные часы, согласно назначению, врача младенец получает терапию.

Дети находятся вместе с мамами, родственники в течение дня посещают своих близких.

«Все мамы могут и находятся около ребенка во время медицинских процедур. В настоящее время огромное внимание мировой неонатальной медицины уделяется «Развивающему уходу» - когда глубоко недоношенный ребенок находится с родителями с рождения. В нашем отделении мы стараемся помочь родителям, особенно матери быть уверенной в уходе за ее больным или недоношенным ребенком. Чаще всего родители обращаются к врачам с вопросами кормления, купания, прогулок, времени вакцинации, следующих визитов и наблюдения специалистов», - рассказывает Сагынбу Ташиевна.

Врачи утверждают, что с момента рождения недоношенные дети — это совершенно другой организм, по истечении 28 дней он уже приближен к полноценно доношенному ребенку и в этом случае его уже наблюдает педиатр.

По медицинскому определению, недоношенным считается тот ребенок, который был рожден раньше 36 недель беременности, то есть 37 недель — это доношенный ребенок, а ниже — уже нет. Ребенок может родиться массой тела 900 граммов, минимальный вес ребенка может быть 500 граммов.

Время выхаживания детей, родившихся массой тела 500 граммов, может продлиться до 2 и 3 месяцев.

«4 года назад в наше отделение поступил глубоконедоношенный с массой тела 700 граммов. Девочку мы выхаживали более 1,5 месяцев и выписали, когда она набрала до 1300 граммов. Мама ребенка была очень молодой и девочку выходила бабушка. Сейчас девочке 4 года», - рассказала С.Абдувалиева.

История Калии и ее дочери Самиды

Мою дочь зовут Самида и ей сейчас 1 год и 3 месяца. Бабушка назвала ее так, потому что в переводе с арабского ее имя означает «крепкая, стойкая».

калия и самида

Когда я узнала, что у меня недоношенный ребенок, если честно, я была очень напугана. Это был мой первый ребенок. До этого я 3 дня лежала на сохранении из-за отслойки плаценты. Днем я выписалась, а ночью пришлось возвращаться в роддом, у меня пошла кровь. Помню, мы приехали около 12 ночи в роддом, и я думала, что меня положат на сохранение. Но в приемной меня осмотрели и сказали, что я рожаю. «В родильный зал, ребенок уже идет» , - сказал тогда врач.

Я говорила, что мне рано рожать и по незнанию даже попросила вколоть мне уколы и остановить роды...

Дочь родилась почти в 5 утра. Заплакала она не сразу. Ее показали мне, вытерли и отправили в реанимацию. И только ближе к обеду я смогла спуститься в реанимацию и увидеть дочь. Она дышала через маску и ей делали капельницу, которую она получала вплоть до выписки. Она была очень слабой и ей сделали переливание крови в первый же день. Кормили ее шприцем, а сосать грудь она не могла, не было сил. Я начала кормить ее грудью только через месяц, а до этого я постоянно сцеживала молоко и давала через бутылочку. В больнице в целом мы пробыли почти 2 недели. Домой возвращаться я боялась, потому что думала, что не справлюсь с заботой о такой крохе. В этом плане мне очень помогли сестренка и мама. Они помогали мне купать ее и ухаживать за ней. Она была настолько маленькой, что сама я боялась купать ее.

Оказывается, греть себя недоношенные дети тоже не могут. Поэтому у нас даже летом постоянно работала печка.

Прежде всего я хочу пожелать всем беременным и тем, кто планирует малыша - лучше заботиться о себе. А родителям, у которых родились «торопыжки» желаю сил и терпения. Сейчас, видя улыбку в четыре зубика, я понимаю, что мои старания, слезы, бессонные дни стоили этого...

История Мээрим и Бексултана

Мой сын Бексултан, родился намного раньше определенного природой срока с весом 1600 граммов.

Когда врачи честно сказали, что нам предстоит операция, и жизнь моего малыша под угрозой, конечно же, были и страх, и отчаяние. Но поддержка родных и вера во врачей не дали опустить руки. Нужно было помогать малышу бороться за жизнь.

Из больницы мы выписались через месяц, тогда мой малыш набрал до 1800 граммов. Трудностей было много, если честно. Домашние по началу даже побаивались брать Бексултана на руки, он был очень маленьким и хрупким. Были и внезапные остановки дыхания, из-за которых приходилось около двух месяцев буквально не сводить глаз с малыша.

Но Бексултан справился! Нам очень повезло, потому что столь раннее появление на свет никак не отразилось на его здоровье.

Сейчас ему 12 лет. Он активный, любознательный и веселый мальчик, как и все дети его возраста. Занимается спортом и основами программирования, обожает свою младшую сестренку Софию. Когда она родилась, Бексултан расспрашивал: «Неужели я был еще меньше?!»

мээрим и бексултан

Я бы хотела посоветовать родителям недоношенных малышей, а в особенности мамам, не отчаиваться в этой ситуации. Пожелать терпения, любви и веры в победу. На самом деле, эти дети — настоящие бойцы, каждый из них борется за свою жизнь с первых часов своего рождения...


Сейчас Мээрим волонтер клуба «28 петель», который начал работать в Бишкеке в октябре 2015 года.

«Родители и врачи, безусловно, делают все от них зависящее, но любая помощь не будет лишней, и деятельность нашего клуба направлена именно на это. О клубе «28 петель Бишкек» я узнала из социальных сетей и сразу решила, что буду волонтером в этой организации, и мое хобби будет приносить пользу тем, кто нуждается в помощи. Проблема выхаживания недоношенных младенцев очень близка мне, так как в свое время я и сама столкнулась с этим, и не по наслышке знаю о трудностях, с которыми сталкиваются родители таких младенцев», - говорит Мээрим.

«28 петель Бишкек» это часть международной сети клубов, в которых насчитывается более 2 тыс. участников. Появился он по инициативе группы волонтеров, в числе которых была и одна из координаторов бишкекского клуба Бермет Токтогулова.

28 петель

Волонтеры клуба вяжут вещи из шерстяной пряжи и передают в отделения неонатологии, где выхаживают недоношенных детей.

Волонтеры клуба вяжут одежду только из 100% шерсти. Как поясняет Б.Токтогулова, с первых секунд после рождения новорожденных с экстремально низкой массой тела необходимо заботиться о сохранении их тепла.

«Потеря тепла приводит к тому, что организм вынужден тратить энергию не на рост и развитие, а на согревание тела. Чтобы этого избежать, необходимо поддерживать тепло организма и для этого и применяют шерстяные вещи. Особенный эффект и от трения шерстяных волокон, ведь это естественный массаж. Шерсть оказывает не только согревающее, но и тонизирующее, и общеукрепляющее действие. В таком состоянии малыш не находится в забытье, когда он может уйти в крепкий сон и забыть сделать вдох», - рассказывает она.

комплект

Спонсоров у клуба нет, а есть некоторые родители, которые в благодарность оставляют деньги, неравнодушные граждане, перечисляющие деньги на Элсом, и волонтеры, которые сами покупают пряжу и вяжут для малюток.

Сегодня в честь Дня недоношенного ребенка волонтеры вновь посетили городской перинатальный центр №4 и передали комплекты для малышей...

Элсом клуба «28 петель» 0551000120

.

Общество
28-03-2024


×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти