«Не так уж и сложно изменить общество — сложно изменить себя».

21:48, 18 июля 2018 (обновлено в 10:09, 19 июля 2018) 7515

Сто лет назад, 18 июля 1918 года родился Нельсон Мандела, первый темнокожий президент ЮАР.

Издание «Коммерсант.ru» подготовил фотогалерею о жизненном пути и принципах легендарного борца с апартеидом. Представляем историю одного из самых известных революционеров 20 века.

мандела

Нельсон Мандела родился 18 июля 1918 года в деревне Мвезо решиона Транскей в Востояной Капской провинции Южной Африки. При рождении он, один из 13 детей вождя племени тембу, получил имя Ролихлахла, что означает «трясущий деревья».

Из-за сложности в произношении школьный учитель стал называть его Нельсоном — в честь британского адмирала.

Фото: из личного архива Нельсона Манделы


мандела

«Когда взберешься на высокую гору, перед тобой открывается огромное множество гор, на которые еще только предстоит взобраться».

Нельсон Мандела учился в колледже Форта-Хейр, из которого его исключили в 1940 году за участие в забастовке. Четыре года спустя Мандела вступил в молодежную лигу партии Африканский национальный конгресс, боровшейся с режимом апартеида, и вскоре стал ее президентом. В 1952 году создал одну из первых южноафриканских юридических фирм и стал одним из организаторов проводившейся по инициативе АНК Кампании неповиновения. За это время он успел жениться во второй раз. Его брак со второй супругой Винни продлился с 1958 по 1996 год. У них родились две дочери.

Фото: Reuters / Mike Marucci


мандела

«Я боролся как против господства «белых», так и против господства «чернокожих». В 1964 году Мандела был пригвоорен к пожизненному заключению за организацию актов саботажа и вооруженного сопротивления властям, во время которого приобрел мировую известность.

Фото: AP


мандела

«Ни разу не упасть — не самая большая заслуга в жизни. Главное — каждый раз подниматься».

Н.Мандела вышел на свободу 11 февраля 1990 года накануне падения режима апартеида.

Фото: Reuters


мандела

«Отважный человек — это не тот, кто испытывает страха, а тот, кто с ним борется».

10 декабря 1993 года вместе с президентом ЮАР Фредериком де Клерком Нельсон Мандела был удостоен премии мира «за мирное окончание режима апартеида».

Фото: Reuters / Howard Burditt


мандела

«Быть свободным значит не просто скинуть с себя оковы, но жить, уважая и приумножая свободу других».

В 1994 году в Южной Африке были проведены выборы с участием африканского большинства, в результате которых Н.Мандела стал первым чернокожим президентом ЮАР.

Фото: Reuters


мандела

«Нет ничего лучше, чем возвращаться туда, где ничего не изменилось, чтобы понять, как изменился ты сам».

В 1999 году был основан фонд Нельсона Манделы для помощи бедным и борьбы с болезнями. 1 июня 2004 года экс-президент объявил об уходе из публичной жизни.

Фото: Reuters


мандела

«Если у вас есть мечта, ничто не помешает вам воплотить ее в жизнь, пока вы не сдаетесь».

Нельсон Мандела — автор нескольких книг, самые известные из которых «Нет легкого пути к свободе» и «Я готов умереть».

На фото: портрет Н.Маделы на монете достоинством в 5 ранд Южноафриканского монетного двора.

Фото: Reuters


мандела

Майкл Джексон о Нельсоне Манделе: «Великие люди вдохновляют друг друга на великие вещи».

Н.Мандела и американский певец, написавший песню в честь него встретились 20 июля 1996 года. Тогда Джексон передал фонду Н.Маделы чек на сумму в размере $1 млн.

Фото: Reuters


мандела

Билл Клинтон о Нельсоне Манделе: «Он так многому меня научил, но самый главный его урок «Никогда не позволяй никому повлиять на то, что ты чувствуешь, как ты понимаешь свою обязанность жить так, как считаешь нужным, и помогать другим». Он сам сохранял эту способность — вопреки немыслимым препятствиям — лучше, чем кто-либо из известных мне людей».

Фото: Reuters


мандела

«Наш мир — мир больших надежд и перспектив. Но с другой стороны — это мир страданий, болезней и голода».

Когда младший сын Манделы умер от заболеваний, связанных со СПИДом, он стал активно призывать полее подробному освещению проблем ВИЧ и СПИД, в том числе с помощью своего фонда.

Фото: Reuters/Mark Wessels


мандела

«Воевать и разрушать — очень легко. Настоящие герои — те, кто устанавливает мир и начинает строить».

В 1988 году в СССР была выпущена почтовая марка, посвященная Манделе.

Фото: Reuters/CVI


мандела

«Не стоит ждать, что люди лишенные права и голоса, продолжат платить налоги правительству, которое никак не отвечает перед ними».

В честь Манделы названы городской округ Бухта Нельсона Манделы (в котором расположен стадион «Нельсон Мандела Бэй») и Национальный стадион Уганды. В Кейптауне и Мапуту есть улицы, названные в его честь.

Фото: Reuters


мандела

«Никто не рождается с ненавистью к другому человеку из-за цвета кожи, происхождения или религии. Люди учатся ненавидеть, и если они могут научиться ненавидеть, нужно стараться учить их любви, потому что любовь намного ближе человеческому сердцу».

Фото: Reuters/Luciano Mellace


мандела

«Светлая голова и светлое сердце всегда составляют грозную комбинацию. А когда ты добавляешь к этому острый язык или карандаш, получается нечто гремучее».

Фото: Reuters


мандела

«Обижаться и негодовать, это все равно, что выпить яд в надежде, что он убьет твоих врагов».

Нельсон Мандела с королевой Великобритании Елизаветой II в первый день его госвизита в Великобританию 9 июля 1996 года.

Фото: Reuters


мандела

«Одним из главных признаков счастья и гармонии является полное отсутствие потребности кому-то что-то доказывать».

На фото: Нельсон Мандела и футболист Пеле.

Фото: Reuters


мандела

«Я благодарен тем 27 годам, которые я провел в тюрьме, потому что это дало мне возможность сосредоточиться. С тех пор как я вышел на свободу, я эту возможность потерял».

Фото: Reuters


мандела

Уитни Хьюстон была сторонником Нельсона Манделы и его движения против апартеида. В молодости, начиная карьеру модели, Хьюстон отказывалась работать с агентствами, которые имели деловые отношения с тогдашним правительством Южной Африки.

Фото: Reuters


мандела

«Не так уж и сложно изменить общество — сложно изменить себя».

Нельсон Мандела, актер Арнольд Шварцнеггер и спортсменка Даниель Септембер зажигают «пламя Надежды» на острове Роббен, где Мандела отбывал большую часть своего наказания.

Фото: Reuters


мандела

Нельсон Мандела — почетный член более 50 международных университетов. Глава Сиднейского университета, профессор Дам Леони поздравляет лауреата Нобелевской премии мира Нельсона Манделу с успешной защитой докторской степени, 4 сентября 2000 года.

Фото: Reuters


мандела

«Каждый из нас должен задаться вопросом: сделал ли я все от меня зависящее, чтобы обеспечить стабильный мир и процветание в моем городе, в моей стране?».

Фото: Reuters


мандела

Фидель Кастро о Нельсоне Манделе: «Он мой герой».

В 2010 году 17-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов был посвящен Фиделю Кастро и Нельсону Манделе как самым заслуженным революционерам 20 века.

Фото: Reuters


мандела

Наш глубочайший страх не в том, что мы ущербны, наш глубочайший страх лишь в том, что мы сильны».

Фото: AP


мандела

Нельсон Мандела скончался 5 декабря 2013 года на 96-м году жизни после продолжительной болезни.

«Он тихо ушел около 20 часов 50 минут 5 декабря в присутствии родственников. Наша нация потеряла великого сына», - объявил трагическое известие президент ЮАР Джейкоб Зума.

Фото: Reuters


мандела

В апреле 2016 года в Рамалле, в районе Тира состоялась торжественная церемония открытия площади Нельсона Манделы, которого называли также «другом палестинского народа».

Фото: Reuters

.

Общество
28-03-2024


×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти