О чем говорил на пресс-конференции А.Атамбаев?

Сегодня в Бишкеке прошел XVII съезд партии СДПК. Журналистов на него не пустили, но после состоялась пресс-конференция экс-президента и лидера партии Алмазбека Атамбаева.

Пресс-конференция продлилась около часа. Вопросов у журналистов было много, и первым стал вопрос об отношениях А.Атамбаева с президентом Сооронбаем Жээнбековым.

Отвечая А.Атамбаев отметил, что с С.Жээнбековым они дружат 23 года. «Я старше на 2 года и как старший брат могу что-то говорить и, конечно, приходится говорить ему что-то, наверное, то, что редко кто говорит президенту КР. Это могут быть не совсем приятные слова. Я рад, что Сооронбай Шарипович все это слушает и, я думаю, он и выводы правильные делает», - сказал он.

А.Атамбаев опроверг информацию о том, что во время последней встречи с С.Жээнбековым между ними произошла потасовка. «Какие бы отношения у нас [с Сооронбаем Жээнбековым] не были, мы друзья, он — глава государства, его надо уважать. Я буду говорить то, что считаю нужным. Но я не дерусь с человеком. Я удивлен что, есть такие слухи», - сказал экс-президент.

Кроме того, А.Атамбаев заявил, что не направлял и не будет направлять С.Жээнбекова, однако, всегда готов помочь советом, если он его попросит.

Речь зашла и о депутатах ЖК Асылбеке Жээнбекове и Искендере Матраимове, которых на съезд партии не пригласили.

Говоря об А.Жээнбекове А.Атамбаев заявил, что он должен сдать депутатский мандат. «То, что брат президента является депутатом ЖК рано или поздно нанесет урон Сооронбаю Шариповичу. Когда Сооронбай Шарипович только был выдвинут как кандидат, я говорил о том, что Асылбек Шарипович должен сдать мандат. Этой позиции я придерживаюсь и сейчас», - сказал он.

Отдельной темой для разговора стала причина, по которой А.Атамбаев решил вернуться в политику. Журналисты интересовались, намерен ли экс-президент занять пост премьера или спикера.

Ответ был отрицательным. «Если бы у меня было такое желание, я бы остался в кресле президента. Что я хочу сказать... нам нужна теперь только стабильность. Я возвращаюсь в политику не для того, чтобы занять какой-то пост. Я просто посмотрел случаи, когда была история с подменой стратегии, я не хотел бы, чтобы к нам вернулись темные времена, клановое правление. Только в этом задача», - сказал он.

Экс-президент высказал свое мнение и относительно работы премьера. «Премьер ошибается, но с работой справляется», - считает А.Атамбаев.

Говоря о досрочных выборах в парламент А.Атамбаев сказал, что «они нежелательны, но в Кыргызстане все возможно».

Он признался, что к выборам в ЖК в 2020 году сам будет готовить партию. «Кроме СДПК должны быть еще несколько партий, системных, долгосрочных, имеющих свою идеологию. СДПК должна взять долю ответственности, чтобы страна развивалась путем демократии и чтобы помогать и президенту, и парламенту», - сказал А.Атамбаев.

Журналисты задали ряд вопросов относительно дома, построенного в госрезиденции, о внуке и о планах на будущее.

Отвечая на вопросы А.Атамбаев сообщил, что дом в госрезиденции построил на свои деньги, но он государственный. «Средства я нашел со своей семьей и друзьями. Из бюджета денег не ушло, я построил здание для государства. По закону мне должны были построить дом, но я понимаю состояние бюджета и сам с друзьями решил построить дом. Это не дом Атамбаева, это дом государства. Я построил для государства, так как каждый мой шаг под микроскопом, чтобы не было спекуляций», - сказал А.Атамбаев.

Внук Таир, по словам А.Атамбаева, уже бегает. «Это для нас радость. Но все равно я его редко вижу, людей надо принимать. Мне кажется, он положительно влияет на творчество Алии, сейчас у нее очень красивые картины в цвете. Сейчас она готовится к выставке в Пекине, затем в Австрии», - рассказал А.Атамбаев.

Экс-президент добавил, что намерен посетить Китай и Россию. По время поездки в России он планирует обговорить моменты рамочного договора между партиями СДПК и «Единая Россия».

.

Политика
28-03-2024
27-03-2024
26-03-2024
25-03-2024
24-03-2024
23-03-2024
21-03-2024
20-03-2024
19-03-2024
18-03-2024


×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти