Закрыть

Глава рабочей группы по реализации уголовного блока рассказал о проблемах, глава Минюста засомневался в качестве продукта

Главное фото

Бишкек (АКИpress) – Были проблемы по реализации уголовного блока законодательства. Об этом заявил руководитель рабочей группы по реализации уголовного блока законодательства Бегалидин Пирманов 26 октября на круглом столе по подведению итогов деятельности рабочей группы.

Рабочие группы были созданы для исполнения закона КР о введении в действие новых редакций Уголовного кодекса, Кодекса о проступках, Уголовно-процессуального кодекса, Уголовно-исполнительного кодекса и Кодекса о нарушениях уголовного направления КР. Редакции вступят в силу с 1 января 2019 года.

Б.Пирманов, представляя отчет по итогам деятельности рабочей группы, остановился на некоторых проблемах.

«Проблемы и недостатки выражались большими объемами законотворческой работы и нагрузки, которые требуют изучения других нормативно-правовых актов и международных соглашений. Члены рабочей группы из госорганов не были освобождены от выполнения своих функциональных обязанностей, отдельные члены рабочей группы были дополнительно задействованы в других аналогичных рабочих группах и комиссиях по другим проектам. Кроме того, возникали проблемы с исполнением конкретных пунктов плана. Наличие элементов затягивания процессов согласования, а также сложной процедуры согласования как внутриведомственных, так и межведомственных. В результате чего разработанные акты возвращались на доработку без указания конкретных предложений, на это уходило время. Из-за наличия сжатых сроков физически не было возможно исполнить в указанный срок», - рассказал он.

Также Б.Пирманов особо отметил текучесть членов рабочей группы.

«Отдельные госорганы, в частности Минюста, Аппарата Верховного суда, ГКНБ, ГСИН, Финпола перевелись в другие службы, и вышли из рабочей группы. Отдельные члены рабочей группы находились в отпусках. Также пассивность по разработке и обсуждению правовых актов со стороны представителей госорганов. Однако, несмотря на это, работы продолжались, мы в основном исполнили все пункты плана», - рассказал он.

В свою очередь министр юстиции Уран Ахметов выразил тревогу о качестве продукта.

«Вы начали презентацию с проблем, меня охватывает тревога о качестве продукта. Мне бы хотелось знать четкие цифры, сколько мероприятий было запланировано, сколько проведено. И характер проблем, с которыми сталкивались», - обратился он к главе рабочей группы.

Б.Пирманов ответил, что деятельность рабочей группы длилась 5 месяцев. «За это время было проведено 8 заседаний. В плане рабочей группы было 42 пункта, 4 из которых были исключены. План рабочая группа не составляла, когда мы изучили его, только тогда поняли, что там были пункты, которые можно исключить. Насчет качества продуктов у нас вопросов нет, вопросы были насчет сроков по исполнению, так как они были очень сжаты», - отметил он.

А ты подписан на наш Инстаграм-канал @akipress?

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

Самое читаемое за сегодня и вчера
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти