Закрыть

С 2019 года в Кыргызстане будут действовать 5 новых кодексов уголовного блока

Главное фото

Бишкек (АКИpress) – С 1 января 2019 года будут действовать 5 новых кодексов Кыргызстана. Об этом рассказал руководитель рабочей группы по реализации уголовного блока законодательства Бегалидин Пирманов 26 октября на круглом столе по подведению итогов деятельности рабочей группы.

По его словам, после конституционной реформы для дальнейшего развития судебной системы вышел указ президента от 8 августа 2012 года о мерах по совершенствованию судебного правосудия в Кыргызстане.

«Указом предполагалось усовершенствовать законодательство в рамках судебной реформы. В этой связи были созданы специальные рабочие группы. При технической поддержке проекта ПРООН и международного донорского сообщества разработали новые редакции Уголовного кодекса, Кодекса о проступках, Уголовно-процессуального кодекса, Уголовно-исполнительного кодекса и Кодекса о нарушениях уголовного направления и представили в Жогорку Кенеш на рассмотрение. В ЖК приняли все 5 кодексов. Принятые законы вступают в силу с 1 января 2019 года. Это было связано с тем, чтобы оставить время для их имплементации. После чего ЖК принял закон о введении в действие всех пяти кодексов КР, который вступил в силу 10 февраля 2017 года», - сказал он.

Также Б.Пирманов рассказал, что во исполнение законов распоряжением правительства КР был утвержден и разработан план мероприятий по реализации законов. «Этим же распоряжением были созданы межведомственные рабочие группы по уголовно-правовому направлению в составе 14 человек и гражданско-правовому направлению. Рабочая группа по уголовному направлению начала свою работу с мая 2017 года», - рассказал он.

Самое важное – на канале АКИpress в YouTube. Подпишись!

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

Самое читаемое за сегодня и вчера
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти