Закрыть

Милиционеры не готовы соблюдать конфиденциальность при допросе потерпевших от гендерных преступлений, - судья Ч.Айдарбекова

Главное фото

Бишкек (АКИpress) – Инфраструктура и сотрудники правоохранительных органов не готовы соблюдать принцип конфиденциальности при приеме и допросе потерпевших от гендерных преступлений. Об этом 25 октября сказала судья Конституционной палаты Верховного суда Чынара Айдарбекова на круглом столе «Предоставление бесплатной правовой помощи по модели Про Боно для женщин и детей, пострадавших от гендерного насилия» в Бишкеке.

«Если потерпевшая приходит в органы внутренних дел, то следователи или относятся к ним с недоверием, или вырабатывают такое отношение, что жертвы больше даже не хотят обращаться. Также инфраструктура правоохранительных органов оставляет желать лучшего. Представители МВД признают, что если лицо приходит в правоохранительную систему, чтобы заявить о случившемся, в одном кабинете сидят по 4-5 следователей и все всё слышат. Нет принципа конфиденциальности», - сказала она.

Также Ч.Айдарбекова отметила, что в стране нет методологии допроса несовершеннолетних. «Методология не отличается от общей методологии допроса взрослых. При допросе несовершеннолетних не привлекаются психологи и педагоги и мы предлагаем законодательно закрепить норму, чтобы было предусмотрено обязательное участие адвоката на стороне несовершеннолетних потерпевших», - сказала она.

Предлагается, чтобы услуги адвоката на стороне несовершеннолетних компенсировались со стороны государства в виде бесплатной юридической помощи.

За событиями в Центральной Азии и в мире следите через Телеграм-канал @centralasiamedia


Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти