Закрыть

ЖК, Швейцарское управление по развитию и сотрудничеству и ПРООН намерены совместно работать над укреплением парламентской демократии в КР

16:04, 3 июля 20172942

Бишкек (АКИpress) – Заместитель торага Жогорку Кенеша Алтынай Омурбекова, посол Швейцарии в КР Рене Холенштайн и и.о. постоянного представителя ПРООН в КР Алиона Никулита 30 июня подписали меморандум о взаимопонимании в дальнейшей консолидации сильной парламентской демократии в Кыргызской Республике при активном участии граждан.

Как сообщили в проекте ПРООН, церемония подписания прошла в Жогорку Кенеше с участием депутатов ЖК, руководства Аппарата ЖК, а также представителей международного донорского сообщества.

А.Омурбекова отметив, что указанный документ будет способствовать становлению парламентской демократии в Кыргызстане, выразила благодарность международным партнерам Жогорку Кенеша, в том числе ПРООН и правительству Швейцарии за намерение дальнейшего сотрудничества с кыргызским парламентом.

«Жогорку Кенеш совместно со своими надежными международными партнерами проводит значительную работу по укреплению принципов парламентской демократии в Кыргызстане. К примеру, при вашей поддержке впервые в истории кыргызского парламента разработана стратегия развития Жогорку Кенеша, в рамках которой реализуется ряд важных проектов. Мы надеемся, что наше плодотворное сотрудничество будет только укрепляться», - сказала А.Омурбекова.

Меморандум о взаимопонимании предполагает взаимное сотрудничество и приверженность сторон содействию осуществления повестки дня ООН в области устойчивого развития и ее цели 16, направленной на создание мирных, справедливых и сильных институтов, а также содействию осуществления Стратегии развития Жогорку Кенеша.

«Богатый опыт демократического управления Швейцарии может служить основой для обмена и сотрудничества между двумя странами. Я рад сообщить, что Швейцария позитивно ответила на просьбу кыргызского парламента поддержать укрепление парламентской демократии и вовлечение граждан в процессы принятия решений», - сказал посол Р.Холенштайн.

При финансовой поддержке Швейцарии программа развития ООН будет реализовывать десятилетний проект «Сильная парламентская демократия при активном участии граждан», направленный, прежде всего, на укрепление парламентской демократии в Кыргызстане, стремясь сделать ее подотчетной, более сосредоточенной на учете потребностей граждан и их активном участии в принятии решений.

В свою очередь, и.о. постоянного представителя ПРООН в КР Алиона Никулита поблагодарила партнеров за оказанное доверие вступить исполнительным агентством данного проекта. «Жогорку Кенеш КР является нашим надежным партнером. Хотелось бы отметить, что в рамках нашего плодотворного сотрудничества были приняты такие важные законопроекты как закон о ранних браках, о гарантированной государством юридической помощи», которые помогают самым уязвимым слоям населения», - сказала А.Никулита.

В рамках проекта также ожидается активная работа над повышением потенциала общественных советов при государственных органах. Кроме этого предполагается запуск специального Фонда поддержки гражданских инициатив, который предоставит возможность гражданам принимать участие в процессе принятия решений и обеспечить участие институтов гражданского общества в проведении более эффективного мониторинга и влияния на работу парламента и государственных органов. Все это позволит гражданам обеспечить подотчетность парламента и правительства, и извлекать максимальную пользу от более доступного, эффективного и ответственного государственного управления.

За событиями в Кыргызстане следите в Телеграм-канале @akipress

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

Самое читаемое за сегодня и вчера
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти