Закрыть

В Бишкеке состоится первый слет женщин-депутатов местных кенешей

Бишкек (АКИpress) – В государственной резиденции «Ала-Арча» 17 января состоится первый слет женщин-депутатов местных кенешей. Об этом сообщили организаторы.

На мероприятии обсудят результаты выборов в местные кенеши 2015-2016 годов, в частности, трудности, с которыми столкнулись женщины-кандидаты во время выборных процессов и пути их совместного преодоления.

В мероприятии примут участие женщины-депутаты местных кенешей, депутаты Жогорку Кенеша КР, представители Аппарата президента КР и правительства КР, ЦИК КР, Министерства труда и социального развития КР, ГАМСУМО, агентств ООН, международных организаций, гражданского общества и экспертного сообщества.

Помимо обсуждения и продвижения гендерных квот на законодательном уровне планируется, что участники также разработают конкретные шаги в деятельности женщин-депутатов местных кенешей по мониторингу законов, направленных на улучшение положения женщин и девочек.

В качестве информации организаторы сообщают, что за последние 20 лет наблюдается устойчивая тенденция снижения числа женщин среди депутатов айыльных кенешей. В 2004 году женщин было 19%, в 2008 году — 17%, в 2012 году — 12%. При этом, в 2012 году в 70 айыльных кенешах, то есть в каждом шестом айыльном кенеше, не было избрано ни одной женщины.

«На сегодняшний день назревает острая необходимость в резервировании мандатов, которые позволят обеспечить представленность женщин в депутатском корпусе местных кенешей на уровне не менее 30% и, тем самым, обеспечить за счет участия женщин учет в работе кенешей социально-значимых вопросов, интересов детей, пожилых и других уязвимых групп, что в свою очередь будет способствовать снятию социальной напряженности в обществе и мирному развитию страны. Если не применить специальные меры при существующей тенденции уменьшения доли женщин-депутатов айыльных кенешей на 2-5%, то уже в 2020 году женщин в айыльных кенешах будет меньше 2%. В таком случае местные кенеши не могут считаться полноценным представительным органов власти, поскольку в них не будут представлены 52% избирателей, то есть более половины населения страны», - сообщили организаторы.

Первый слет женщин-депутатов проводится при поддержке структуры ООН-Женщины в КР, ПРООН в КР и посольства Великобритании в КР по инициативе Центра гендерных исследований, ОЮЛА «Альянс «За Прозрачный Бюджет» и ОФ «Центр помощи женщинам».

За последними событиями следите через наш Твиттер @akipress

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

Самое читаемое за сегодня и вчера
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти