Закрыть

Генеральная Ассамблея ООН признала вклад Всемирных игр кочевников в межкультурный диалог и развитие

Главное фото

Бишкек (АКИpress) – 22 декабря в ходе 67-й пленарной сессии Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию А/71/L.43 «Поощрение межрелигиозного и межкультурного диалога, взаимопонимания и сотрудничества на благо мира». Кыргызстан выступил соавтором резолюции.

Как сообщает МИД Кыргызстана, принятая резолюция свидетельствует о всеобщей поддержке государств-членов ООН важности вопросов и мероприятий, направленных на повышение взаимного уважения и многообразия, и, таким образом, создания атмосферы, содействующей миру и взаимопонимания на глобальном, региональном и местном уровнях.

Резолюция отмечает ценный вклад, который межкультурный и межрелигиозный диалог может внести в более глубокое осознание и понимание ценностей, общих для всего человечества.

В этой связи в резолюции приветствуется вклад вторых Всемирных игр кочевников, проведенных на берегу озера Иссык-Куль с 3 по 10 сентября 2016 года в продвижение межкультурного диалога, укрепление социальной сплоченности, мира и развития.

«Таким образом, Всемирные игры кочевников получили международное признание как инструмент межрелигиозного и межкультурного диалога, взаимопонимания и сотрудничества на благо мира», - отмечает МИД.

Это уже второй документ ООН, признающий вклад Всемирных игр кочевников в межкультурный диалог. Ранее Всемирные игры кочевников были включены в итоговую декларацию 7-го Глобального Форума Альянса Цивилизаций ООН, проходившего в апреле 2016 года в Баку, Азербайджан.

А ты подписан на наш канал в TikTok @akipresskg?

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти