Закрыть

В Бишкеке проходит конференция по вопросам повышения участия женщин и молодежи в избирательных процессах (фото)

Главное фото

Бишкек (АКИpress) – В Бишкеке 21 ноября проходит интерактивная конференция, посвященная вопросам повышения участия женщин и молодежи в избирательных процессах.

Целью проекта является повышение степени участия женщин, в том числе представителей этнических меньшинств и молодежных групп, в выборах качестве кандидатов и мирных избирателей.

На конференции участники проекта рассказали об инновационных методиках, которые были использованы в селах и городах для повышения участия целевых групп в выборах. Например, во время подворных обходов были использованы интерактивные публикации, которые привлекли пристальное внимание женщин и других членов сообществ — настольные игры, комиксы, аппликации для детей.

Во время конференции была проведена интерактивная инсценировка «Я активный избиратель», во время которой женщинам была представлена возможность сформировать свой парламент с гендерным равенством, были розданы наклейки «я депутат». Все женщины выразили желание иметь равноправие в парламенте «чтобы нами не маскировали места, чтобы нас брали за наши качества, образование и опыт», - говорили участницы.

Был показан видеоролик «Я могла бы повлиять...», где женщины рассказали, что бы сделали и как могли бы повлиять на жизнь и политику в Кыргызстане.

В конференции приняли участие около 50 человек: представители общественных организаций, женщины-кандидаты на местные выборы, представители международных организаций.

Справочно: на сегодняшний день Жогорку Кенеш представляет 16% женщин, местные кенеши — 13%. По представленности женщин в парламенте Кыргызстан занимает 98-место.

Самое важное – на канале АКИpress в YouTube. Подпишись!

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

Самое читаемое за сегодня и вчера
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти