День 27 Мая:
Предвыборная кампания вынуждает депутатов чудить и потворствовать педофилам

Ход иском

Межрайонный суд Бишкека по иску Госэкотехинспекции оштрафовал ЗАО «Кумтор Оперейтинг Компани» на 6 млрд 698 млн 878 тыс. 290 сомов за причинение вреда окружающей среде.

ОАО «Кыргызалтын» 17 мая этого года перечислила пункты, из-за которых отношения с компанией «Центерра Голд» продолжают ухудшаться. Среди них были отмечены иски о причинении Кыргызстану экологического ущерба на сумму более $300 млн, поданные со стороны соответствующих надзорных органов республики. Также сообщалось, что в производстве Генеральной прокуратуры КР находятся уголовные дела, в том числе о мошенничестве со стороны прежнего и нынешнего руководства Centerra Gold Inc.

Похоже, правительство Кыргызстана постепенно усиливает давление на «Центерру Голд». А что еще остается делать?

Параллельно появляются другие вопросы, почему все молчали до подачи иска, если разрешения на деятельность компании были выданы незаконно, но на данный момент они не отозваны. На эти вопросы точно нет ответов…

Месторожение Кумтор

 

Правительство увидело риски в реальности

В прогнозе среднесрочного развития Кыргызстана на 2017-2019 годы правительство опасается медленной адаптации кыргызской экономики к изменениям условий внешней торговли в связи с вступлением Кыргызстана в Евразийский экономический союз. Другими словами, правительство наконец призналось в рисках, которые были очевидны и о которых оно старалось не говорить.

Прямое отношение к ЕАЭС имеет:

- рост издержек производства и сокращение конкурентоспособности для секторов экономики с высоким удельным весом импортируемых материалов из-за повышения пошлин, слабой инфраструктуры, качества продукции и выполнения новых требований технических регламентов ЕАЭС;

- рост издержек для экспортеров, а в ряде случаев – невозможность осуществления экспорта из-за того, что принятая в ЕАЭС система технического регулирования предъявляет более жесткие требования к производителям и продукции;

- прекращение поставок некоторых товаров в Кыргызстан из-за роста таможенных пошлин, снижение товарооборота со странами, не входящими в ЕАЭС;

- отток некоторых сельскохозяйственных продуктов кыргызского производства в страны-члены ЕАЭС, и, соответственно, повышение уровня цен на эти продукты;

- отток с отечественного рынка труда квалифицированной рабочей силы.

Не меньший урон приносит геополитическая напряженность вокруг России, снижение переводов трудовых мигрантов, уменьшение торговли между странами ЕАЭС.

Это и называется кризис, который в потенциале может дестабилизировать макроэкономическую ситуацию…

 

Депутатские пиар-причуды

С приближением местных и президентских выборов пиар-кампания в Жогорку Кенеше начинает приобретать причудливые формы. Одним из таких причуд является закон «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Кыргызской Республике». Законопроект подготовили депутаты Салянова, Текебаев, Шыкмаматов, Нышанов, Токтошев (все из фракции «Ата Мекен»), а также Момбеков и Бекешев (оба из СДПК).

Под действие законопроекта подпадает большая часть населения страны, то есть те, кто получает заработную плату от государства.

Согласно проекту, обряд «бешикке салуу» проводится в семейном кругу, обряд «тушоо кесүү» проводится с приглашением не более 100 человек, день рождения отмечается в семейном кругу, обряд «сүннот той» проводится с приглашением не более 100 человек только в пределах одного мероприятия.

При проведении обряда «суннот той» запрещается вручать подарки, кроме как мальчику – виновнику торжества.

Массовая свадьба в Бишкеке / Фото В.Оселедко

Обряд «уйлөнүү той» проводится в течение одного дня с банкетом до 150 человек. При проведении национальных свадебных обрядов дарение одежды для гостей обеих сторон и родственников жениха и невесты запрещается, за исключением вручения подарков жениху, невесте и их родителям.

Церемония государственной регистрации брака в органах записи актов гражданского состояния проводится с использованием не более 4 легковых автомашин.

Обряд «кыз узатуу» проводится с приглашением не более 50 человек.

Депутаты не пожалели и самое святое в этой жизни кыргыза — его похороны. Цитируем законопроект, размещенный на сайте Жогорку Кенеша: обряд «жаназа» (заупокойная молитва) проводится без ограничения количества участвующих и без забивания крупного и мелкого рогатого скота, лошадей. В обрядах похорон и траура вручение денег и других вещей запрещается, за исключением оплаты услуг могильщика и обмывальщика.

Отдельный запрет есть и для некоторых национальных меньшинств: в торжествах и обрядах запрещается осыпать деньгами.

За действием закона будет следить уполномоченный государственный орган по упорядочению традиций, торжеств и обрядов, специально созданный для этих целей. Полномочия у этого органа самые широкие. Например, он может требовать от владельцев ресторанов, кафе и других культурно-развлекательных учреждений, где проводятся торжества и обряды, видеоматериалы о проводимых мероприятиях.

Можно подумать, что вышеперечисленные депутаты создают рабочие места для своих родственников и друзей. С другой стороны, «Ата Мекен» и отчасти СДПК действительно полагают, что этим законопроектом могут заручиться поддержкой пенсионеров, очень бедных слоев населения и мусульман. Однако, если пенсионеру объяснить, что на его похоронах не будут резать скот и кормить людей из-за этого закона, он перестанет поддерживать законопроект.

Но всем и так понятно, что популизм закончится как всегда — несколько лет назад депутаты уже принимали постановление об ограничении торжеств, инициированный вице-спикером Кубанычбеком Исабековым. Вице-спикер после этого всех сердечно благодарит и приглашает весь депутатский корпус на свадьбу сына, где депутатский корпус затерялся в толпе гостей. Была очень скромная свадьба, по меркам депутатов.

Но часто перекрестные инициативы депутатов заканчиваются коллизией. Например, депутат Мирлан Бакиров из фракции «Онугуу — Прогресс» вместе с депутатами Мыктыбеком Абдылдаевым («Бир Бол»), Айбеком Алтынбековым, Мирланом Жээнчороевым, Курманкулом Зулушевым, Талантом Мамытовым (все — «Республика — Ата-Журт») и Чолпон Султанбековой («Кыргызстан») инициировали законопроект об амнистии, по которому на свободу выходят осужденные по статье «половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста».

Однако 20 мая фракция «Онугуу — Прогресс» рассмотрела вопрос о введении смертной казни в отношении лиц, совершивших преступления против половой неприкосновенности малолетних детей. Публично никто не выступал против смертной казни, которая, впрочем, запрещена по Конституции.

Куда смелей были депутаты парламента при голосовании о введении уголовной ответственности за брак с несовершеннолетним, то есть лицом младше 18 лет. За принятие проекта закона проголосовали 44 депутата, 61 – против. Инициатор Аида Салянова («Ата Мекен») сделала вид, что плохо знает депутатов и попросила переголосовать. В результате повторного голосования за законопроект проголосовали 46 парламентариев, 47 – против.

Словом, сажать жениха и молдо на 5 лет только потому, что возраст у невесты меньше 18 лет, депутаты не захотели. Возможно, по личным мотивам. Словом, традиционализм сейчас столкнулся с модернизмом: старшая жена – это модернизм и подруга, а младшая жена – это дань традиции и семейным ценностям.

.

Анализ и комментарии
28-03-2024
27-03-2024
26-03-2024
25-03-2024
20-03-2024
19-03-2024
18-03-2024
15-03-2024
12-03-2024
11-03-2024
07-03-2024
05-03-2024
04-03-2024
02-03-2024
01-03-2024
29-02-2024
28-02-2024
27-02-2024
26-02-2024
22-02-2024
21-02-2024
20-02-2024
19-02-2024
16-02-2024
15-02-2024


×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти