Отставки премьеров за последние 8 лет

АКИpress предлагает обзор причин сложения с себя полномочий премьер-министров за последние 8 лет...

В Кыргызстане за 25 лет независимости сменилось 28 премьер-министров. Последний премьер Темир Сариев 11 апреля на заседании правительства подал в отставку. В этот день президент Алмазбек Атамбаев подписал указ об отставке премьер-министра и правительства.

В свете данного события АКИpress предлагает обзор причин сложения с себя полномочий премьер-министров за последние 8 лет.

 


Темир Сариев

Я не виновен, но ухожу в отставку

 

28-й премьер-министр Кыргызстана 11 апреля на внеочередном заседании правительства объявил, что уходит в отставку. Данное решение Темир Сариев принял в свете политического скандала вокруг электронных закупок на тендере по автодороге Балыкчы—Корумду. Депутаты обвинили премьера в нанесении ущерба государству. Сариев в свою очередь заявил, что не имеет понятия о каком ущербе идет речь, однако, вынужден уйти в отставку.

Сариев

«Дрязги, слухи и сплетни нарушили баланс органов государственной власти, а работа правительства в такой непростой период застопорилась. Государственные интересы должны быть выше личных амбиций политиков.

Поэтому заявляю, что подаю в отставку. Позиция премьер-министра не должна быть причиной конфронтации в высших политических кругах. О своем решении я информировал президента КР», - сказал он в своей речи.

Сариев был премьер-министром 11 месяцев.

 


Джоомарт Оторбаев

Оставляю кресло для более решительного премьера

 

Отставка премьера Джоомарта Оторбаева в апреле 2015 года стала первой отставкой премьер-министра по новой Конституции от 2010 года, не ставшей результатом развала коалиции большинства.

оторбаев

Причин для отставки Оторбаева накопилось предостаточно, но доминировала одна причина — самодеятельность с группой британских лордов по 7 кандидатам в совет директоров «Центерры», которые якобы по интернету узнали про проблему Кумтора и решили помочь народу Кыргызстана. Их инициативу поддержал Оторбаев и в итоге лишился кресла. Коррупционные риски были и действия могли произойти в будущем (формально, как пояснил Оторбаев, он расчистил место для «более решительного премьера»).

Дж.Оторбаев был премьером 1 год 1 месяц.

 


 

Жанторо Сатыбалдиев

Развал коалиции ради роспуска правительства

 

Глава правительства Жанторо Сатыбалдиев подал в отставку 25 марта 2014 года вследствие распада парламентской коалиции, которое произошло неделей раньше. 31 марта фракция СДПК создала новую коалицию большинства, в которую вошли фракции «Ата Мекен» и «Ар-Намыс».

Сатыбалдиев

Сам Сатыбалдиев оценил работу правительства, в которой он председательствовал, довольно позитивно.

«Мы проработали всего 1 год 7 месяцев, но был проведен ряд работ по поддержке населения. За время работы правительства был проведен ремонт сельхозтехники, повышены зарплаты учителям, врачам и пенсии пожилым гражданам», - заявил он в своей последней речи в качестве премьера.

Сатыбалдиев

«Если бы сейчас были времена Советского Союза, то вы бы получили ордена и медали», - обратился он тогда к членам распущенного правительства.

Депутат Омурбек Текебаев тогда заявил, что подобный способ роспуска правительства является самым быстрым и малоболезненным.

«Мы выбрали такой быстрый и малоболезненный для нашей экономики способ роспуска правительства. Попытка выражения недоверия, возможно, продлилась бы дольше и для политики и экономики, возможно, последствия были бы отрицательными», - сказал он.

Ж.Сатыбалдиев занимал должность премьера 1 год и 7 месяцев.

 


Омурбек Бабанов

Роспуск правительства из-за любви к скакунам

 

Отставка Бабанова также стала результатом развала коалиции, когда из нее вышли две фракции. Это произошло в сентябре 2012 года после обвинений депутатов фракции «Ата Мекен» в том, что Бабанов замешан в коррупционной схеме по строительству в аэропорту «Манас» аэронавигационной башни и привоза скакуна ценной породы «Айлэндэрван».

бабанов

«Лошадь Бабанову была подарена, чтобы турецкая компания могла проводить строительство на территории аэропорта», - депутат ЖК от «Ата Мекена» Жоомарт Сапарбаев.

«Все аудио и видеоматериалы для доказательной базы у нас есть», - О.Текебаев («Ата Мекен»).

«То, что я покупаю скакунов — это не первый и не последний раз», - заявил тогда О.Бабанов в ответ на нападки депутатов. Он отметил, что покупает лошадей открыто, прозрачно и скачут они от его имени.

бабанов

А лошадь «Айлэндэрван», как объяснил премьер, он купил за $20 тыс. у главы турецкой строительной компании «Серка» Хюнкара Адалы.

Омурбек Бабанов пробыл в кресле премьер-министра в течение 8 месяцев.

 


 

Данияр Усенов

Премьер-убийца

 

Данияр Усенов 21 декабря 2009 года был назначен премьер-министром и подал в отставку 7 апреля 2010 года. Усенов стал последним властьдержащим, который сдал Белый дом. В ходе событий 7 апреля, после того, как президент Курманбек Бакиев и его соратники сдали Белый дом, Д.Усенов продержался до полуночи, после чего тоже сдался. Усенова увели под охраной солдат Внутренних войск. После этого официальной власти в стране не стало.

Усенов

Бывший премьер-министр Данияр Усенов был признан виновным в сговоре с бывшими руководителями страны, которые приняли решение стрелять в демонстрантов на революции в апреле 2010 года.

Данияр Усенов, а также Курманбек и Жаныш Бакиевы получили пожизненные сроки заключения по делу по событиям 7 апреля 2010 года.

Д.Усенов пробыл премьер-министром почти 5 месяцев.


Игорь Чудинов

Жертва Бакиевской реформы

 

Игорь Чудинов был назначен на пост премьер-министра Кыргызстана в 2007 году, где проработал до 2009 года.

Чудинов

Чудинов на внеочередном заседании членов правительства 20 октября 2009 года подал прошение об отставке правительства после выступления президента республики по реформе государственного управления. Бакиев в своем выступлении сказал, что «подавляющее количество чиновников думают только о себе».

Президент К.Бакиев, принимавший участие в заседании, отставку принял.

.

Политика
28-03-2024
27-03-2024
26-03-2024
25-03-2024
24-03-2024
23-03-2024
21-03-2024
20-03-2024
19-03-2024
18-03-2024


×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти