Запрет на пышные торжества: законопослушание или тщеславие?

Депутаты Жогорку Кенеша предлагают законопроект об упорядочении традиций, торжеств и обрядов, считая, что в Кыргызстане торжества и поминки превратились в нездоровое соревнование и ставят в тяжелое положение людей, которые не в состоянии проводить их с такой же роскошью...

В Кыргызстане на общественное обсуждение вынесен проект закона об упорядочении традиций, торжеств и обрядов. Его инициаторами являются 7 парламентариев из числа социал-демократов и социалистов. Основной разработчик — юрист, бывший генпрокурор, депутат Жогорку Кенеша Аида Салянова.

Закон направлен на «искоренение среди государственных и муниципальных служащих фактов чрезмерной расточительности, помпезности, нездорового щегольства при проведении свадеб, семейных торжеств, поминальных обрядов, мероприятий, посвященных памяти усопших». Салянова отметила, что действие закона, в случае его принятия будет распространяться не на всех жителей страны, а только на политических, специальных и административных должностных лиц госорганов, политических и административных должностных лиц муниципальных органов.

«Механизм реализации будет такой — правительство должно определить уполномоченный государственный орган. Не обязательно, что это будет новый госорган. Можно возложить на уже действующие. В части муниципальных органов — можно возложить на Агентство МСУ, а также будут работать комиссии на местах. Мы не предлагаем ни уголовную, ни административную ответственность. Но поскольку речь идет о тех лицах, которые занимают должности в государственных и муниципальных органах, то достаточно сильным средством воздействия будет дисциплинарная мера ответственности», - считает она.

Аида Салянова

Аида Салянова уверена, что закон заработает, если будет жесткая политическая воля и расточительных чиновников будут наказывать не только выговорами и замечаниями, но и увольнениями. «Тогда эффект будет от закона очень быстрым», - говорит депутат.

«До этого, когда поднимались такие инициативы, народ говорил: «Начните с себя. Не трогайте рядовых людей, начните с тех, кто и проводит такие мероприятия». Поэтому этот законопроект от всех предыдущих законопроектов, а также от подобного закона, который действует в Таджикистане, отличается тем, что он направлен на государственных и муниципальных служащих. Он должен будет исполняться именно ими», - подчеркнула нардеп.

Как ожидают разработчики законопроекта, контролировать исполнение закона будут не только специальные комиссии, но и простые граждане. «Пышные мероприятия с помпой обычно проводят чиновники. И самыми эффективными контролерами этого закона будут граждане. В этом плане есть очень положительный опыт ресурса «Репортер» агентства АКИpress. В случае исполнения этого закона, я думаю, должна действовать такая же система, такой гражданский инструмент, - говорит Салянова. - Почему я отметила необходимость политической воли? Если будут реагировать на каждое видео и фото с пышных торжеств и по ним будет принято оперативное решение со стороны высших должностях лиц, то никто не будет сомневаться в исполнении этого закона».

С депутатами, которых просто так не уволить, авторы законопроекта предлагают бороться с помощью общественного порицания. «Мы прописали, что в случае, когда мера воздействия не предусмотрена, факт проведения пышного торжества должен быть обнародован в СМИ. Общественное порицание тоже будет иметь очень большой эффект», - полагает бывший генпрокурор.

Она добавила, что в случае, если закон будет принят, 3 месяца предусматривается для того, чтобы подготовиться к его исполнению. «Это должна быть упорная разъяснительная работа среди тех, на кого закон будет действовать, а также среди граждан», - сообщила А.Салянова.

Напомним, о необходимости запрета пышных празднеств со стороны чиновников говорили и в правительстве Темира Сариева. Кабмин планировал даже сам инициировать дополнения в действующее законодательство о государственной службе. Так что, возможно, премьер сам возьмется контролировать новшество.

 

Мнения

Оптимизм разработчиков законопроекта «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в КР» не поддерживает общественный деятель Элери Битикчи. Как считает он, это очередной закон, который не будет работать. «А принятие таких законов, которые не будут работать, всегда подрывают эффективность и авторитет власти», - заявил аналитик.

Он отметил, что прежде чем внедрять какую-то инициативу в народ, элита, а в данном случае законодательная власть, сама должна являть собой пример. «Наши же богатеи желают прославиться за счет пышных торжеств, хотят превзойти размах поминок Кокотая, описанного в эпосе «Манас». Вспомните тот же самый недавний турнир по кок-бору в Узгене», - говорит он.

Кок бору

Исследователь истории кыргызов Битикчи подчеркнул, что пышные празднества и похороны – это не традиции кыргызов. «В основе проведения семейных мероприятий стоял закон взаимопомощи людей в роду. Раньше кыргызы бы сказали: «С каким лицом ты проводишь пышное торжество, если в твоем роду есть нуждающиеся сироты и старики?».

Директор общественного объединения «Кыргыз озогу» Индира Раимбердиева, напротив, приветствует инициативу депутатов о популяризации морально-нравственной нормы. Данный проект имеет большую необходимость не сколько как закон, но и как общественная норма, говорит она.

Эксперт отметила, что «кыргызам и другим духовным народам никогда не было свойственно расточительство — кыргызы всегда были умеренным и мудрым народом». Расточительство, наблюдаемое на торжествах современных кыргызбаев, следует характеризовать как духовный недуг личности, полагает руководитель «Кыргыз озогу».

Вместе с тем, она сомневается в том, что закон будет исполняться в полной мере. «Если предусматривается только дисциплинарная ответственность, то в правовом поле, законопроект не совсем полноценный», - считает она.

Читатель АКИpress под ником Erkek считает, что одной из причин миграции является обязанность на родне нести деньги на многочисленные тои и поминки. «Посмотрите: 95% мигрантов, работающие за границей, уехали не потому, что они в Кыргызстане не могут найти работу, не могут наладить бизнес. Уехали потому, что здесь им невозможно накопить денег – большая их часть уходит на «кошумча» (денежные подарки), на посещение бесконечных мероприятий. Не понесешь на той 3-10 тыс. сомов - ты враг номер один. А то, что эти деньги отрываются от семейного бюджета, могли быть вложены в детей – никого не волнует. Вот и уезжают кыргызы подальше, от этих тоев, похорон и поминок», - прокомментировал он.

 

Миллиарды на бешбармак и водку

В стране, по разным оценкам, на тои уходит пятая часть бюджета страны. Кыргызстанцы ежегодно тратят на проведение различных мероприятий десятки миллиардов сомов, а стоимость одного среднего тоя одной средней семьи обходится примерно в 1,5 млн сомов, но эти деньги могли бы покрыть потребительские расходы той же средней семьи на несколько лет, сообщила в декабре 2015 года вице-премьер министр Кыргызстана Гульмира Кудайбердиева, отметив важность отказа от расточительства.

Впервые о том, что необходимо законодательно ограничить траты на пышные торжества, в Кыргызстане заговорили в 2011 году. С тех пор звучали другие инициативы, но пока все оставалось на словах. Ни простое население, ни тем более чиновники, ни богачи не стремились к экономии. «Верхи» стараются выделиться и запомниться, «низы» хотя бы провести церемонию «не хуже, чем у других».

 

Одним из самых затратных торжеств является свадьба. Чтобы «как все» женить сына или выдать дочь замуж семьям приходится копить годами, гастарбайтерствовать за рубежом или влезать в большие долги. Ведь «надо» не только провести той в ресторане или кафе, но подготовить приданное для невесты, уплатить калым и раскошелиться на кортеж и подарки гостям. Даже если отказаться от мероприятия в ресторане, придется встречать гостей дома, что порой обходится еще дороже, так как «отмечаться» все равно придется. А чтобы соблюсти все неписаные традиции и обычаи, необходима внушительная сумма денег. К примеру, на средства, которые тратятся на свадьбу, можно проучиться в вузе 5 лет или купить приличный автомобиль или домик в селе.

Банкет в театре

Законодатели-разработчики надеются, что инициатива найдет в обществе понимание и поддержку. Тем более, что закон касается пока только чиновников, да и экономический кризис гуляет по стране. Он-то должен заставить потуже завязать пояса. Здесь будет уместна и просветительская роль духовенства. Как известно, в исламе, которого, по различным данным, придерживаются 90% населения Кыргызстана, расточительство осуждается.

В ряде регионов республики, к примеру, не стали ждать закона, а ввели свои местные правила относительно торжеств. Так, жителям Кара-Суйского района Ошской области запретили резать крупный рогатый скот на торжествах или похоронах. Там обязали ограничиваться одним бараном. Ограничения ввели также в некоторых селах Сузакского, Ак-Суйского и Аксыйском районов. Намерение ввести запрет на пышные церемонии за счет штрафов высказывали в Ноокатском и Узгенском районах.

 

Как у соседей?

Таджикистан — страна, которая первой в Центральной Азии запретила молодоженам тратить слишком много денег на свадьбу. И если раньше здесь на торжество приходилось звать полтысячи гостей и готовить центнер плова, то теперь таджикистанцы согласно закону зовут не более 150 гостей. За невестой могут приехать только на 4 машинах, а на стол могут подать не более двух горячих блюд. Также введен запрет на продолжение торжества более 3 часов, на использование служебного транспорта и т. д. Было установлено и максимальное число забиваемых баранов. От семей жениха и невесты требуется, чтобы расходы на проведение свадьбы были разделены поровну.

За соблюдением правил пристально следят члены выездных комиссий. В случае нарушения эти незваные гости могут не только оштрафовать, но и снять с работы, если устроителем пышного торжества был чиновник. «Зачастую такие мероприятия, которые в основном проводятся госчиновниками, бизнесменами и религиозными деятелями и напоминают соревнования и показуху», - говорил на этот счет президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Запреты сначала не всем пришлись по душе. Былой размах национальных празднеств изрядно потускнел, жаловались таджикистанцы. Однако для простых жителей, особенно у которых в семье несколько детей, закон принес облегчение для их семейного бюджета. Новый закон заставил сократить расходы и молодоженам уже не приходится начинать семейную жизнь с крупных долгов. Сокращение расходов решило и другую проблему в Таджикистане — поздние браки. Они заключались тогда, когда жених был готов оплатить свадьбу. Кстати, на поминальные ужины, которые можно будет проводить только на 40-й день после смерти, могут собираться не более 100 человек. Подаваться при этом должно только одно блюдо.

Узбекистан. Ограничения есть и в Узбекистане. Здесь жителям нельзя проводить пышные свадьбы и поминки. В Ташкенте могут проводить торжества с 7.00 до 9.00 или же с 12.00 до 14.00 дня. Позднее этого времени им запрещается приглашать людей в кафе и рестораны. Вечерние торжества также не должны продолжаться после 23.00. Руководству ресторанов и кафе, в которых отмечаются свадьбы, предписано, чтобы при этом не нарушался покой граждан и не использовалась пиротехника.

Свадьба

В то же время организациям, занимающимся прокатом автомобилей для свадебных кортежей, предписано снизить цены на свои услуги. Правила касаются и свадебных нарядов — рекомендуется, чтобы они соответствовали национальным традициям. За исполнением правил в том числе следят и советы общественности.

Проведение ограничительных правил в жизнь в Узбекистане проходил не гладко. Так, осенью 2015 года хоким Самаркандской заявил, что удручающим фактом является то, что пышные свадьбы и семейные торжества очень часто организуют сами руководители и первые лица региона. Как отметил руководитель области, нарушаются также и ограничения на количество приглашаемых гостей.

Ограничений на количество автомобилей в свадебном кортеже пока в Узбекистане нет, но все больше людей призывают ввести их. В узбекских СМИ все чаще поднимается вопрос необходимости отказа от излишества, расточительства и помпезности в проведении свадеб и других мероприятий. Здесь даже провели социологический опрос среди студентов вузов и их родителей. Его итоги показали, что у 65% респондентов желания о длинном свадебном кортеже не совпадают с возможностями. 90% будущих невест указали, что им важны не количество и марки автомобилей в кортеже, а то, чтобы свадебные церемонии не создали трудностей для новой семьи.

Казахстан. У соседей официального запрета на пышные торжества на уровне закона пока нет. Однако они есть в рекомендательной форме в регионах.

Азербайджан. Здесь на пышные похороны и свадьбы, которые с каждым годом становились все грандиознее, также введен официальный запрет. Также существуют правила для свадебных кортежей в столице — городе Баку. Несмотря на всем известный размах свадеб на Кавказе жесткие ограничения по размеру свадебных кортежей, до 4 авто, тем не менее, соблюдаются.

До введения запрета огромные, иногда по нескольку десятков машин, кортежи были серьезной помехой для автомобильного движения, а иногда и для безопасности бакинцев — в год регистрировались около 30 происшествий на дорогах, спровоцированных свадебными кортежами. Гостей здесь теперь усаживают в комфортабельные микроавтобусы, как в Москве.

 

Что предлагается в Кыргызстане?

Депутаты Жогорку Кенеша, предлагающие законопроект, подчеркивают, что в Кыргызстане торжества и поминки превратились в нездоровое соревнование и ставят в тяжелое положение людей, которые не в состоянии проводить их с такой же роскошью. «Привносимые новшества и излишества в исконные национальные обряды и традиции наносят обществу не только экономический, но и морально-нравственный ущерб. Показная роскошь оказывает отрицательное влияние на воспитание нашей молодежи, подрывает семейный бюджет рядовых граждан и веру в государственную власть. Задача законопроекта - ввести рациональные подходы в этой сфере и тем самым снять нарастающие социальные противоречия», - обосновывают они свой проект.

Так, согласно документу, в семейном кругу должны проводиться обряд «бешикке салуу» (праздник в честь новорожденного), дни рождения, проводы и встречи паломников. Не более 100 гостей разрешается приглашать на обряды «тушоо кесүү» (разрезание пут годовалому ребенку) и «сүннот той» (обрезание). На проводы невесты запрещается приглашать более 50 человек, а на свадебный банкет – более 150 гостей.

Обряд «жаназа» (заупокойная молитва) предлагается проводить без ограничения количества участвующих, но без забивания крупного и мелкого рогатого скота, лошадей. Крупный рогатый скот запрещается забивать и для обрядов по случаю «третьего дня», «седьмого дня», «сороковины» и «годовщины» после смерти. На них можно пригласить не более 100 человек.

В обрядах похорон и траура вручение денег и других вещей запрещается, за исключением оплаты услуг могильщика и обмывальщика. При проведении праздника по случаю обрезания запрещается вручать подарки, кроме как мальчику-виновнику торжества. При проведении национальных свадебных обрядов дарение одежды для гостей обеих сторон и родственников жениха и невесты запрещается, за исключением вручения подарков жениху, невесте и их родителям. На торжествах запрещается осыпать деньгами и проводить спортивные состязания. Лицам, находящимся в административной зависимости от лиц, проводящих торжества и обряды, запрещается вручать денежные средства и ценные подарки.

Торжества и обряды проводятся в выходные дни в любое время, а в рабочие дни – с 18:00.

Относительно свадебных кортежей в законопроекте говорится, что в одной колонне не должно быть более 5 автомашин. Напомним, что на этот счет есть и другой закон уже вступивший в силу 26 января 2016 года, который не только ограничивает число машин в кортеже, но и налагает штраф на тех, кто хулиганит на дороге – высовывается из окна автомобиля, сигналит, мешает другим водителям, соревнуется и т.д. За это уже введен административный штраф от 3 до 5 тыс. сомов.

Свадебный кортеж в Оше

 


 

Закон об упорядочении традиций, торжеств и обрядов, безусловно, несмотря на свой популистский характер, нужный. Он, скорее всего, будет по душе широкому слою населения, будет ими поддержан и станет популярным. Ведь «моды» на пышные торжества, которую всегда начинает так называемая элита, приходится придерживаться в средних слоях. Хотят соответствовать и не отставать от «моды» и бедные.

Между тем, как было отмечено выше, в традициях кыргызского народа никогда расточительность не приветствовалась. Просто люди, у которых есть деньги, проводят этакую социальную рекламу себя, устраивают показуху, причем не здоровую. А закон призван поставить заслон этой моде.

Однако возможно, что закон начнет действовать не сразу, а через некоторое время. Потому что систему взаимоотношений кыргызов «катыш», базирующуюся на финансовой взаимоподдержке, похожей на «черную кассу», так сразу «сломать» не видится невозможным. Так как эта система работает как банк - устроитель тоя всегда знает, что на праздник ему принесут конверты, которые он сам кому-то носил. Деньги из конвертов обычно покрывают 50-70% затрат. И если этот финансовый «ашар» нарушается, в какой-то мере нарушается и система взаимосвязи.

Поэтому при реализации закона, в случае его принятия, возможно будут недовольства и неповиновение. К примеру, законодательно ограничить траты на торжества в 2009 году пытался тогдашний вице-спикер парламента Кубанычбек Исабеков. Он лоббировал принятие проекта постановления, однако коллеги его не поддержали и ЖК принял обращение к гражданам, призывающее население скромнее проводить семейные мероприятия. Через некоторое время Исабеков сам провел для своего сына пышную свадьбу в фешенебельном ресторане, куда позвал весь депутатский корпус. Позже, отвечая на упреки, вице-спикер оправдывался тем, что, мол, не стал в таком же стиле отмечать новоселье молодоженов и даже пообещал, что не будет отмечать пышно свой юбилей.

Как закон будет приживаться сейчас покажет время.

.

Анализ и комментарии
28-03-2024
27-03-2024
26-03-2024
25-03-2024
20-03-2024
19-03-2024
18-03-2024
15-03-2024
12-03-2024
11-03-2024
07-03-2024
05-03-2024
04-03-2024
02-03-2024
01-03-2024
29-02-2024
28-02-2024
27-02-2024
26-02-2024
22-02-2024
21-02-2024
20-02-2024
19-02-2024
16-02-2024
15-02-2024


×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти