Президенты Кыргызстана. Как их выбирали?

9:08, 8 февраля 2016 (обновлено в 9:43, 3 июля 2017) 43518
В истории независимого Кыргызстана президентские выборы проводились шесть раз. Они дали республике трех президентов — Аскара Акаева (1991, 1995, 2000 гг.), Курманбека Бакиева (2005, 2009 гг.) и Алмазбека Атамбаева (2011 г.). Третья по счету глава государства Роза Отунбаева (2010-2011) стала президентом переходного периода через референдум.

В истории независимого Кыргызстана президентские выборы проводились шесть раз. Они дали республике трех президентов — Аскара Акаева (1991, 1995, 2000 гг.), Курманбека Бакиева (2005, 2009 гг.) и Алмазбека Атамбаева (2011 г.). Третья по счету глава государства Роза Отунбаева (2010-2011) стала президентом переходного периода через референдум.

В Кыргызстане президентский пост в качестве главы государства был учрежден сессией Верховного Совета Кыргызской ССР 24 октября 1990 года, а 27 октября президентом Кыргызской ССР объявлен Аскар Акаев.


АСКАР АКАЕВ
1990-2005 гг.

Первые общенародные выборы президента Кыргызстана в условиях независимости состоялись 12 октября 1991 года.

С обретением Кыргызской Республикой суверенитета и независимости начались изменения в системе формирования высших представительных органов власти республики.

31 августа 1991 года Жогорку Кенеш принял закон «О выборах Президента Кыргызской Республики», в соответствии с которым 12 октября 1991 года состоялось всенародное голосование на выборах президента Республики Кыргызстан. Избранный депутатами Верховного Совета за год до этого Аскар Акаев в связи с принятием Декларации о суверенитете и независимости Республики Кыргызстан и изменения статуса республики должен был подтвердить полномочия президента.

В избирательные бюллетени было включено имя Акаева с вопросом о подтверждении его избрания президентом и ответы «За» и «Против».

В итоге за Аскара Акаева проголосовало 95,3% избирателей.

Аскар Акаев / Sputnik

Избирателей – 2 319 780
Проголосовало – 2 065 318 или 89,03%


Вторые выборы президента в республике прошли 24 декабря 1995 года. Они состоялись на основании новой Конституции от 5 мая 1993 года.

Формально выборы должны были пройти только в августе 1996 года, так как полномочия А.Акаева, подтвержденные референдумом 1994 года, истекали в октябре 1996. Оппозиция тогда заявила, что Акаев пошел на досрочные выборы с целью деморализации не успевающей подготовиться к ним оппозиции.

На пост президента также выдвигались Абсамат Масалиев, Жумгалбек Аманбаев, Медеткан Шеримкулов, Омурбек Текебаев, Мамат Айбалаев, Юруслан Тойчубеков и Турсунбай Бакир уулу.

Для регистрации нужно было собрать 50 тысяч подписей. Однако в связи с тем, что перед выборами ЦИК заявил, что число подписей должно собираться по регионам пропорционально численности избирателей, несколько кандидатов выбыло из гонки. Кандидаты Текебаев и Айбалаев пытались оспорить внезапное изменение правил выдвижения в Конституционном суде, но безрезультатно.

В итоге Бакир уулу отказали в регистрации из-за того, что его подписи не были собраны пропорционально численности избирателей, у Тойчубекова после выбраковки осталось менее 50 тысяч подписей. Позже генпрокурор подал в Верховный суд требование об отмене регистрации трех кандидатов – Айбалаева, Аманбаева и Текебаева, так как имелись заявления отдельных лиц, что они не подписывались за данных кандидатов и, соответственно, их подписи подделаны. Верховный суд удовлетворил требование прокуратуры, отстраненные кандидаты обратились в Конституционный суд, но им было отказано в рассмотрении заявлений, так как Конституционный суд решил, что это не входит в его компетенцию. Выбывшие кандидаты объявили голодовку, однако это не дало результатов.

В результате к выборам кроме Аскара Акаева допустили только бывшего первого секретаря Компартии Кыргызстана Абсамата Масалиева и бывшего председателя Верховного Совета Медеткана Шеримкулова.

Аскар Акаев победил в первом туре выборов, набрав 71,5% голосов. Масалиев занял второе место с 24,4%, а Шеримкулов получил всего 1,7% голосов.

Аскар Акаев / Пресс-служба президента

Избирателей – 2 254 348
Проголосовало – 1 943 077 или 86,19%


Третьи президентские выборы в Кыргызстане прошли 29 октября 2000 года. Аскар Акаев снова был выдвинут в качестве кандидата на пост главы государства, несмотря на то, что в Конституции было указано, что «одно и то же лицо не может быть избрано президентом Кыргызской Республики более двух раз подряд».

Оппозиция заявляла, что решение ЦИК о регистрации Аскара Акаева в качестве кандидата в третий раз является противозаконным и подлежит немедленной отмене, а сам президент злоупотребляет властью.

Скандальными эти выборы стали и по другой причине — кандидаты на пост президента должны были показать уровень владения госязыком (кыргызским) членам лингвистической комиссии согласно Конституции и Кодексу о выборах. Один из конкурентов Акаева Феликс Кулов счел создание этой комиссии незаконным и отказался сдавать экзамен. Другие претенденты, сын бывшего первого секретаря Компартии Киргизской ССР А.Масалиева Исхак Масалиев и лидер партии «Кайран эл» Дооронбек Садырбаев подали в Конституционный суд иск о признании постановления ЦИК о создании лингвистической комиссии антиконституционным, но получили отказ.

Всего на выборах 2000 года было выдвинуто 19 кандидатов. Из них 15 прошли лингвистическую комиссию, которая затем вынесла заключение, что 7 кандидатов владеют государственным языком (А.Акаев, Т.Акунов, А.Атамбаев, Д.Садырбаев, Т.Бакир уулу, О.Текебаев и М.Эшимканов), а 8 не владеют. Эти 8 претендентов были отсеяны, позже на сборе подписей выбыл Д.Садырбаев.

В ходе предвыборной кампании штаб Акаева повсеместно использовал административный ресурс и фактическую монополию в СМИ. Действующего президента во время приездов в Бишкек поддержали его коллеги по СНГ И.Каримов и В.Путин.

В итоге Аскар Акаев получил 74,47% голосов, а ближайший из конкурентов Омурбек Текебаев (социалистическая партия «Ата Мекен») — 13,89%. За А.Атамбаева (СДПК) проголосовало 6%.

Аскар Акаев

Избирателей – 2 537 247
Проголосовало – 1 960 847 или 77,28%


КУРМАНБЕК БАКИЕВ
2005-2010 гг.

Четвертые президентские выборы прошли в Кыргызстане 10 июля 2005 года после мартовской «тюльпановой революции» 2005 года, в ходе которых А.Акаев сбежал в Россию и оттуда сообщил о сложении с себя полномочия главы государства.

Всего участвовать в президентских выборах изъявили желание 22 кандидата. Заявления в ЦИКподали 19 человек, но потом пятеро — А.Атамбаев, Б.Эркинбаев, Ж.Назаралиев, Ф.Кулов и Д.Сарыгулов — отозвали свои заявления.

До сдачи документов на регистрацию все кандидаты должны были пройти проверку владения госязыком, собрать не менее 50 тысяч подписей, заплатить избирательный залог в сумме 100 тысяч сомов.

Проверку на знание государственного языка кроме врача-нарколога Женишбека Назаралиева успешно прошли 12 кандидатов: Акбаралы Айтикеев, Курманбек Бакиев, Урмат Барыктабасов, Турсунбай Бакир уулу, Кенешбек Душебаев, Жыпар Жекшеев, Гайша Ибрагимова, Назарбек Нышанов, Аманбай Сатыбаев, Дамира Омуркулова, Токтайым Уметалиева, Жусупбек Шарипов.

В связи с недостаточным количеством представленных достоверных подписей избирателей в свою поддержку ЦИК отказал в регистрации Кубанычбеку Апасову, Г.Ибрагимовой, Н.Нышанову, Д.Омуркуловой и А.Сатыбаеву. А Барыктабасову было отказано в связи с выявлением у него гражданства Казахстана. 23 июня Жусупбек Шарипов снял свою кандидатуру в пользу К.Бакиева.

За 2 месяца до даты выборов кандидат К.Бакиев и Феликс Кулов, считавшийся сильным оппонентом Бакиева на выборах, заключили политический тандем — Кулов не стал баллотироваться в пользу партнера по политическому альянсу.

В итоге в избирательный бюллетень были внесены 6 фамилий: Курманбек Бакиев, Акбаралы Айтикеев, Турсунбай Бакир уулу, Кенешбек Душебаев, Жыпар Жекшеев и Токтайым Уметалиева. Однако заключение тандема Бакиев-Кулов фактически показывало исход выборов. Согласно данному Соглашению, в случае победы на президентских выборах К.Бакиева он должен был добиваться, чтобы парламент одобрил кандидатуру Кулова на пост премьер-министра.

В результате победителем был объявлен Курманбек Бакиев, набравший 88,71% голосов избирателей. Второе место занял Турсунбай Бакир уулу с 78 тысячей голосов (3,93%), за ним следует А.Айтикеев с 3,62%. Остальные трое кандидатов получили менее чем по 1% голосов.

Курманбек Бакиев / АКИpress

Избирателей – 2 670 530
Проголосовало – 2 002 004 или 74,96%


Пятые по счету президентские выборы в Кыргызстане прошли 23 июля 2009 года, хотя полномочия президента, согласно Конституции, заканчивались по прошествии 5 лет. Глава комитета ЖК Зайнидин Курманов объяснил выбор дату тем, что принимались во внимание несколько факторов, в том числе – проведение предвыборной кампании, возможное проведение выборов не в один, а в два тура, подсчет голосов, объявление результатов, признание выборов легитимными со стороны Конституционного суда, а также инаугурация и другие моменты.

Действующий в то время президент Курманбек Бакиев был выдвинут на второй срок правящей партией «Ак-Жол». Единым кандидатом от оппозиции был выдвинут бывший премьер-министр, лидер СДПК Алмазбек Атамбаев. Также баллотировались Токтайым Уметалиева, Женишбек Назаралиев, лидер партии «Акшумкар» Темир Сариев и активист Нурлан Мотуев. За исключением двоих – Н.Мотуева и Т.Сариева – все кандидаты уже имели опыт борьбы за президентское кресло.

В разгар дня голосования кандидаты Алмазбек Атамбаев и Женишбек Назаралиев заявили о массовых нарушениях в ходе подготовки и проведения выборов. Атамбаев также сообщил об угрозах физической расправы в адрес его семьи и о том, что был вынужден отправить их за границу.

По итогам голосования было объявлено, что выборы выиграл К.Бакиев с 76,12% голосов.

Курманбек Бакиев / АКИpress

Избирателей – 2 939 413
Проголосовало – 2 328 069 или 79,13%


РОЗА ОТУНБАЕВА
2010-2011 гг.

После апрельской революции 2010 года через референдум президентом переходного периода стала Роза Отунбаева.

Напомним, 7 апреля 2010 года в результате революции к власти пришло Временное правительство во главе с Розой Отунбаевой, а переизбранный в 2009 году президент страны Курманбек Бакиев был вынужден укрываться в своем родовом селе на юге страны и впоследствии бежать за границу.

27 июня 2010 года в результате всенародного референдума республики была принята новая Конституция, согласно которой страна была объявлена парламентской республикой, а также декрет Временного правительства КР «О Президенте Кыргызской Республики на переходный период», по которому Роза Отунбаева была утверждена в качестве президента Кыргызстана до 31 декабря 2011 года.

Избирателей – 2 716 687
Проголосовало – 1 962 804 или 72,24%

Роза Отунбаева / Пресс-служба президента



АЛМАЗБЕК АТАМБАЕВ
2011-2017 гг.

Шестые выборы президента Кыргызстана состоялись 30 октября 2011 года. Эти выборы стали важнейшим этапом легитимизации власти после апрельской революции.

Согласно Конституции от 2010 года, на пост президента нельзя избираться два раза подряд, президентский срок увеличен до 6 лет.

В выборах президента республики участвовали 16 кандидатов: Алмазбек Атамбаев, Адахан Мадумаров, Камчыбек Ташиев, Кубатбек Байболов, Анарбек Калматов, Арстанбек Абдылдаев, Омурбек Суваналиев, Темирбек Асанбеков, Марат Иманкулов, Турсунбай Бакир уулу, Кубанычбек Исабеков, Курманбек Осмонов, Акбаралы Айтикеев, Торобай Колубаев, Сооронбай Дыйканов, Алмазбек Каримов.

Изначально регистрацию на президентские выборы прошло 83 человека: 16 кандидатов были выдвинуты от политических партий, еще 67 являлись независимыми кандидатами. Для регистрации нужно было собрать не менее 30 тысяч подписей в свою поддержку, внести избирательный взнос около 2 тысяч долларов и пройти тест на знание кыргызского языка.

Главными кандидатами считались бывший премьер-министр Алмазбек Атамбаев от СДПК и Камчибек Ташиев от партии «Ата-Журт».

Явка избирателей составила 61,28%. За Алмазбека Атамбаева проголосовали 62,52% избирателей, за Адахана Мадумарова 14,78% и за Камчыбека Ташиева - 14,32%. Остальные кандидаты набрали менее 1% голосов.

Алмазбек Атамбаев / Пресс-служба президента

Избирателей – 3 032 666
Проголосовало – 1 858 632 или 61,28%


.

АКИ-Files
05-03-2024
23-10-2023
10-05-2023
07-04-2023
29-03-2023
27-03-2023
24-03-2023
03-03-2023
11-09-2022
09-09-2022
09-05-2022
11-04-2022
02-03-2022
28-12-2021
11-05-2021
14-01-2021
10-01-2021
23-01-2020
25-07-2019
14-07-2019
07-04-2019
12-03-2019
12-12-2018
27-02-2018
15-02-2018
18-12-2017
20-10-2017
16-06-2017
09-05-2017
02-11-2016
12-10-2016
06-10-2016
15-09-2016
24-08-2016
15-08-2016
26-07-2016
24-05-2016
11-05-2016
10-05-2016


×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти