Закрыть
АНАЛИТИКА

Промежуточные выборы в США: Демократическая партия скорее всего потеряет большинство в Сенате и Барак Обама превратится в «хромую утку» (репортаж)

Бишкек (АКИpress) – АКИpress начинает публикацию репортажей о промежуточных выборах в Конгресс США, которые пройдут во вторник, 4 ноября. В ходе этих выборов кандидаты поборются за все 435 мест в Палате представителей, 33 места из 100 в Сенате.

Кроме этого, будут избраны губернаторы 38 штатов и депутаты 46 парламентов на уровне штатов. Также пройдут другие многочисленные выборы на местном уровне, включая референдумы о легализации марихуаны в штате Аляска и округе Колумбия.

В случае утраты большинства в Сенате США, президент Барак Обама за два года до окончания своего срока станет «хромой уткой» или, другими словами, просто досидит свой срок. Другая важная сторона этих выборов – среди избранных или переизбранных губернаторов будет имя будущего президента США. Фактически с этими выборами начинается президентская кампания 2016 года.

Конгресс США

Конгресс США состоит из двух палат: Палаты представителей и Сената.

Палата представителей состоит из 435 конгрессменов, избираемых на 2 года. В ней представлен каждый штат пропорционально численности населения. Сейчас Палата контролируется Республиканской партией (232 члена). Демократическая партия имеет 200 мест, 3 места остаются вакантными.

Сенат состоит из 100 членов, по два от каждого штата, избираемых на 6 лет. Выборы проводятся одновременно с выборами в Палату представителей, при этом каждые два года в порядке ротации переизбирается 1/3 состава сената. 4 ноября будут избраны 36 сенаторов.

Сейчас в Сенате 55 мест принадлежат Демократической партии (2 члена формально являются независимыми депутатами). Республиканской партии принадлежат 45 мест. Для принятия закона в Сенате нужно минимум 60 голосов.

Ситуация в стране и настроение избирателей

По традиции состояние экономики страны остается главной темой на предстоящих выборах. Сейчас экономика США не в самом хорошем состоянии.

Несмотря на ее рост после рецессии, простые избиратели пока этого не почувствовали. Соответственно, рейтинг президента-демократа Барака Обамы опустился до минимума и находится в пределах 40% (это цифра включает тех, кто положительно относится к его работе на посту президента).

Кроме того, на ситуацию в стране влияет череда кризисов, вроде угроз со стороны самопровозглашенного Исламского государства на Ближнем Востоке, вспышка Эболы. В итоге, по последним данным опросов, около 70% американцев считают, что страна движется в неправильном направлении.

Результаты выборов в Палату представителей предопределены до 2022 года?

В Палате представителей Республиканская партия имеет существенное превосходство – 232 против 200 конгрессменов. Предстоящие выборы, а с этим согласны все, никак не повлияют на расклад сил. Палата останется под контролем республиканцев.

По словам профессора факультета истории Американского университета в Вашингтоне (округ Колумбия) Алана Лихтмана (Allan Lichtman), по большому счету выборы в Палату представителей Конгресса предопределены до 2022 Конгресс США года. «Из 435 мест в палате конкуренция будет идти за 10-15% мест. Реальная конкуренция развернется примерно за 25 мест. Это меньше 10%», - говорит он.

Согласно его теории, все дело в границах избирательных участков. Каждые 10 лет в Америке проходит перепись населения. Места в палате представителей перераспределяются по результатам переписи. Например, если за 10 лет население штата выросло, как и выросла его пропорция в общем населении, штат может получить еще одного или более конгрессменов.

Новые данные о населении могут привести к изменению границ избирательных участков внутри штата. Решение о новой границе принимает законодательный орган штата. Границы, по словам Лихтмана, таким образом, подвергаются манипуляции в пользу той или иной партии путем дробления голосов сторонников или, наоборот, путем их концентрации (примерно так действовал Центризбирком в местах компактного проживания национальных меньшинств на юге Кыргызстана).

Как говорит Лихтман, это объясняет почему в штате губернаторами избирают демократа, но в Палату представителей больше мест завоевывают республиканцы. «Эту ситуацию можно будет изменить после следующей переписи в 2020 году. Значит, речь идет о выборах в 2022 году, когда у демократов появится шанс», - говорит Лихтман.

Его теорию нельзя отрицать полностью. Технологическая составляющая американских выборов, в которых кандидаты конкурируют за 60 тыс. должностей, начиная от шерифа и заканчивая президентом, совершенствуется уже более 200 лет.

Например, как пишет газета Нью-Йорк Таймс, перед тем как сотрудник афиллированной с политической партией организации постучится в дверь избирателя, в его планшете или смартфоне будет более 700 данных об избирателе, начиная с подписки на журналы, его машине (модель, марка, год выпуска), склонности к голосованию, с лайков в фейсбуке или твиттере и заканчивая любимой музыкальной группой и любимой баскетбольной командой.

Поэтому американский избиратель не удивится, если перед или в день выборов ему позвонят по телефону и напомнят, что ему надо проголосовать.

Фактически, каждый избиратель находится в поле зрения и его политические пристрастия известны. По возможности идентифицировать избирателя и склонить его в свою пользу американские выборы впереди всей планеты.

Выборы в Сенат сохраняют интригу

Республиканская партия на промежуточных выборах может стать большинством в Сенате. В 21 штате, в котором сейчас избраны демократы, республиканцам вполне под силу выиграть в 8 штатах. В этих штатах, которые обычно голосуют за республиканцев, демократы выиграли в 2008 году на волне популярности Обамы. На президентских выборах в 2012 году республиканец Митт Ромни (Mitt Romney) выиграл в 7 из этих, причем в 6 из них с более чем 10% отрывом.

Однако, проблемы с сохранением мест в Сенате также есть и у республиканцев. В двух из 15 штатов ситуация не совсем уверенная. Это Кентукки, где нынешний лидер республиканского меньшинства Митч Макконел (Mitch McConnell) только с последние дни начал отрываться от госсекретаря штата, демократа Алисона Граймса (Alison Grimes) и Джорджия, где за вакантное место борются глава НПО Мишель Нанн (Michelle Nunn) и бизнесмен Дэвид Пердью (David Perdue).

Тем не менее, контроль большинства мест в Сенате с небольшим преимуществом не будет означать для республиканцев контроль над всей палатой – для принятия законов нужно 60 голосов минимум. Фактически, чему могут помешать республиканцы с небольшим преимуществом в Сенате, так это блокирование назначение судей демократом президентом.

Промежуточные выборы будут стоить, по данным Центра ответственной политики (Center for Responsive Politics), почти $4 млрд. Но американские выборы и деньги – это уже другая история, которой будет посвящен следующий репортаж.

Капитолий - местопребывание Конгресса США, Вашингтон, Округ Колумбия:
1

Агитационный материал в офисе Демократической партии Кентукки, Лексингтон:

2

Джим Стансбури, исполнительный директор офиса Республиканской партии в округе Джефферсон, Луисвилл, Кентукки:

3

Фото АКИpress

За событиями в Кыргызстане следите в Телеграм-канале @akipress

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти