Закрыть

Кандидаты от партии «Кыргызстан» исполнили стихотворение «Кыргыз тили» (видео)

Бишкек (АКИpress) – В Кыргызстане 23 сентября отмечается День государственного языка. В этот день в 1989 году Верховный совет Киргизской ССР принял закон «О государственном языке Киргизской ССР». Данным документом за кыргызским языком был закреплен статус государственного, сообщает штаб партии «Кыргызстан».

История кыргызского языка начинается с 8-9 веков. На нем созданы колоссальный по объему эпос «Манас», дастаны - народные поэмы «Кедейкан», «Курманбек», «Эр Тоштук», «Жаныш-Байыш», «Эр Табылды», «Саринжи Бокой», «Олджобай и Кишимжан» и другие.

Письменная литературная традиция опирается на творчество акынов Калыгула и Арстанбека, Токтогула Сатылганова, Тоголока Молдо и их последователей. Основы кыргызского языкознания заложили тюркологи Игорь Батманов и Константин Юдахин.

Государственный язык играет роль в укреплении единства народа и межнациональных отношений, поддержании стабильности и развития страны. Уважение к государственному языку, его изучение и использование в общественной жизни отражают культурный уровень граждан.

Но сегодня назревает опасность того, что кыргызский язык, история которого насчитывает порядка 13 веков, может быть утерян: каждое последующее поколение знает государственный язык хуже своих предшественников. Поэтому сохранение, обогащение и развитие нашего языка - священный долг каждого гражданина Кыргызстана! Для его развития партия «Кыргызстан» разработает четкий механизм.

Накануне в честь праздника кандидаты от партии «Кыргызстан» рассказали стихотворение Жолдошбая Кененбаева на кыргызском языке.

Исполнитель: ОсОО «АКИ Кыргызстан»; адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 189
Заказчик: ПП «Кыргызстан»
Тираж: 1 Изготовлено: «24» сентября 2020 года.
Оплачено из избирательного фонда Политической партии «Кыргызстан» уполномоченным представителем по финансовым вопросам Шамшидин уулу Разак (свид. № 94, от 06.08.2020 г.).

Весь кыргызский спорт в нашем Телеграм-канале @sport_akipress

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти