Закрыть

Выборы 2020. Партия «Кыргызстан»: Увеличим количество туристов до 2 млн в год!

Бишкек (АКИpress) – Кыргызстан — страна солнца, снежных вершин, спокойных зеркальных высокогорных озер, альпийских лугов и кристально чистых рек. Об этом сообщает партия «Кыргызстан».

Всемирная туристическая организация назвала Кыргызстан наиболее дружелюбной для туризма страной. Кыргызстан — уникальная республика, где туристы со всего света могут поближе познакомиться с обычаями и бытом кочевого народа, культурой, попробовать местную кухню и испытать на себе теплое гостеприимство, которого нет больше нигде.

Однако туристическая отрасль республики все еще остается нереализованной из-за неразвитой инфраструктуры, слабого маркетинга и низкого качества предоставляемых туристических услуг.

Доля туризма в ВВП Кыргызстана равна 5%. По данным Нацстаткома, Кыргызстан в 2019 году посетили около 1,8 млн человек. Большинство из них — это туристы из Казахстана, России и Узбекистана. В 2020 году ожидался прирост количества гостей на 15-30% по сравнению с 2019 годом, но в связи с пандемией сегодня эта сфера подсчитывает сумму упущенной выгоды, а то и убытков.

На данный момент в департаменте туризма при Министерстве культуры, информации и туризма имеется небольшой штат в 10 человек на всю страну, и нет представителей в регионах. Помимо этого, бюджет на развитие туризма и продвижение бренда Кыргызстана на мировом уровне составляет не более 10 млн сомов.

Партия «Кыргызстан» предлагает внедрить современные методы работы в туристической отрасли. Мы создадим условия для развития инфраструктуры и сервиса, а также законодательно обеспечим безопасность каждого туриста.

Партия «Кыргызстан» предлагает:

● разработать единую систему путевок: виза — перелет — проживание — досуг;

● построить велодорожку вдоль побережья от Чолпон-Аты до Каракола;

● развить гастрономический туризм в стране, который будет хорошим дополнением для всех видов туризма;

● выделить средства на исторический сериал про эпос «Манас» с привлечением зарубежных партнеров, что позволит внести существенный вклад в кинематограф, а также увеличит число желающих посетить Кыргызстан;

● усилить взаимоотношения с соседними странами и разработать уникальную систему отдыха, чтобы можно было посетить сразу несколько стран;

● построить юрточный городок с максимальным воссозданием культуры и быта кочевников. Таким образом, Узбекистан будут посещать ради древней архитектуры Бухары, Самарканда, Хивы, а Кыргызстан привлечет туристов первозданной природой и познакомит с кочевой культурой, где турист сможет жить в юрте, посетить джайлоо и увидеть конные национальные игры;

● улучшить инфраструктуру и качество сервиса в спортивном, медицинском, приключенческом, сельском, религиозном и экологическом туризме.

Наша цель — 2 миллиона туристов со всего мира!

Исполнитель: ОсОО «АКИ Кыргызстан»; адрес: г. Бишкек, ул. Московская, 189
Заказчик: ПП «Кыргызстан»
Тираж: 1
Изготовлено: «16» сентября 2020 года.
Оплачено из избирательного фонда Политической партии «Кыргызстан» уполномоченным представителем по финансовым вопросам Шамшидин уулу Разак (свид. № 94, от 06.08.2020 г.).

А ты подписан на наш канал в TikTok @akipresskg?

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти