Закрыть

Компания «Эмаком» заявила, что ведет строительство дома в 12 мкр на законных основаниях (видео)

8:30, 3 февраля 2020 (обновлено в 11:00) 9167

Бишкек (АКИpress) – Строительная компания «Эмаком» разъяснила ситуацию вокруг земельного участка в 12-м микрорайоне Бишкека, где она ведет строительство дома.

Юрист представительства ОсОО СК «Эмаком» Жанболот Азизов заявил, что строительство ведется на законных основаниях.

«Земельный участок является собственностью гражданина Кожоярова, который приобрел его на законном основании. Тому подтверждение договор купли-продажи государственного акта в праве частной собственности. Более того, данный земельный участок зарегистрирован надлежащим образом в Государственной регистрационной службе. В 2018 году гражданин Кожояров и строительная компания «Эмаком» заключили договор на строительство и проектирование многоэтажного жилого дома. На данный момент нами получены все разрешительные документы на строительство, а именно заключение Государственной экспертизы, что является основанием на строительство», - говорит юрист.

Он отметил, что при разработке проектной документации, также согласно генеральному плану города Бишкек, на сегодня получены все разрешительные документы на строительство. «Однако жильцы соседних домов препятствуют строительству, дезинформируют общественность в своих корыстных целях. Они утверждают, что якобы указанный земельный участок незаконно передан в частную собственность. С этими доводами мы не согласны, потому что данный земельный участок является собственностью Кожоярова. Более того, жильцы обращались в судебные органы, первая инстанция, вторая инстанция и Верховный суд оставили их требование без удовлетворения. Подтверждением этому является постановление Верховного суда, которое было вынесено в 2018 году», - поясняет Жанболот Азизов.

Он напомнил, что недавно в СМИ распространилось видео, где одни жильцы говорили, что там имеется дорога, другие детская площадка, но это не соответствует действительности, поскольку это частная собственность, что подтверждается государственным актом.

«Согласно генеральному плану, там остается детская площадка, которая ранее существовала и будет существовать, и тротуар со стороны детского сада. То есть тротуар остается, детская площадка остается, наш объект будет построен только в рамках нашей границы. Жилой дом будет построен на собственной территории, а детская площадка там и остается. При выдаче разрешительных документов на строительства государственные и муниципальные органы учли все нормы», - сказал он.

Юрист также напомнил об ответственности, если кто-то попытается воспрепятствовать продолжению строительства. «В случае препятствования строительству на момент начала строительства планируемых работ наша компания вынуждена обратиться в органы по возмещению упущенной выгоды, а также в правоохранительные органы соответственно. Согласно указу президента Кыргызской Республики нельзя препятствовать предпринимательской деятельности частных компаний со стороны государственных и муниципальных органов, так как они вносят большой вклад в развитие экономики и социальной сферы. Ведь на этом участке десятки простых граждан получат квартиры, о которых мечтали всю свою жизнь, их дети вырастут и будут играть на этой территории, нельзя эгоистично относиться к будущему строительству. Наша компания выступает застройщиком, проектируемым многоэтажного дома по вышеуказанному земельному участку», - сказал юрист представительства ОсОО СК «Эмаком» Жанболот Азизов.

В свою очередь МП «Бишкекглавархитектура» подтвердила, что компания «Эмаком» ведет строительство на законных основаниях.

По вопросу объекта между домами №38, №46 и детским садом №173 в 12 микрорайоне пресс-секретарь «Бишкекглавархитектуры» Ринат Шамсутдинов сообщил следующее:

«Предоставлен земельный участок в частную собственность под проектирование и строительство девятиэтажного жилого дома. В мае 2019 года предприятием выдано архитектурно-планировочные условия на разработку проекта девятиэтажного жилого дома с подземным автопаркингом, с торговыми помещениями на собственной территории. Стоит отметить, что по данному объекту есть решение верховного суда в пользу владельца земельного участка. Что касается информации о том, что строительство ведется на дороге не соответствует действительности. Строительство данного объекта идет в рамках своей огороженной территории. А что касается дороги, то это не дорога, а тротуар, он никак не затрагивается при строительстве жилого дома».

Криминал и происшествия в Кыргызстане – в нашем Телеграм-канале @svodka_akipress

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

Самое читаемое за сегодня и вчера
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти