Закрыть

День 20 Декабря: Бабанов наслаждается бишкекским смогом и похвалил Жээнбекова

Бишкек (АКИpress) – Сегодня впервые за 2,5 года бывший кандидат в президенты Омурбек Бабанов прибыл на внеочередной съезд партии «Республика».

Ситуация с предпредыдущего курултая фракции «Республика — Ата-Журт» от 1 июля 2017 года принципиально изменилась. Тогда Бабанов прибыл последним и его встречали все депутаты фракции «РАЖ». Сегодня Бабанов прибыл вовремя и встречал опоздавших делегатов съезда.

Съезд был закрытым, но журналисты приехали и ждали вместе с Бабановым опаздывающих делегатов.

Возможно, в глубине души он хотел подольше подышать бишкекским воздухом. «Какой у нас воздух. После почти двух лет жизни в Москве ты начинаешь понимать...» - говорил он и всматривался в воздух недалеко от перекрестка Горького-Алматинки. Он был единственным человеком в последние недели, который искренне восхищался бишкекским смогом. Видимо, не только качеством воздуха, но и самой возможностью свободно им дышать.

На вопросы о дальнейших действиях, уголовных делах, как долго он будет висеть на «крючке», Бабанов отвечал одинаково: «Есть в жизни что-то важнее? Жизнь гораздо многогранней. Я за два года, которые отсутствовал, видел гораздо более интересные вещи, чем наша политика. У каждого дела есть начало и конец. Политический период жизни у меня закончился».

На вопрос: «Что с вашим бизнесом?», он ответил коротко: «Мне сейчас не до бизнеса». Другими словами, перед журналистами стоял человек, у которого закончился политический период жизни и у которого не было времени на ведение бизнеса, но была жажда надышаться бишкекским воздухом. Неужели он нашел путь к нирване?

Но на все вопросы ответила речь Бабанова на съезде. Он передал власть в партии соседу по улице в таласском аиле Мирлану Жеенчороеву, объявил, что опять (в который раз) уходит из политики и будет помогать судебной реформе и привлекать в страну инвестиции.

Похоже, внеочередной съезд партии был созван для тактических изменений — партия в будущий год выборов идет с новым председателем, с новым уставом и новым составом политсовета. Ко всему этому надо учесть его уголовные дела.

«Сооронбай Шарипович установил справедливость и отпустил Каната Исаева. Я выражаю за это признательность. Сами знаете, что судебный процесс Текебаева также проходит открыто. Я верю, что суд примет справедливое решение. Это исторический вклад», - сказал он в своей речи.

Президент не может вмешиваться в судебные процессы и Жээнбеков сам много раз говорил об этом. Видимо, Бабанов знает больше о роли президента, чем обычные граждане.

Судебно-правовая система в последние недели работает как никогда быстро. Иск семьи Матраимовых к СМИ и арест их счетов был осуществлен в течение рабочего дня. Такая же скорость была при снятии ареста со счетов СМИ.

Но не всегда Фемида так быстра, заявления граждан в уголовных делах могут лежать месяцами, например, 16 декабря в АКИpress выступали граждане, которые не знают, что случилось с их заявлением, написанным в Финпол еще весной этого года.

Есть и другие примеры удивительно быстрого реагирования. На заявление гражданина Китая о факте мошенничества ГКНБ реагирует быстро и действует через международные каналы. Вчера в аэропорту Алматы был задержан муж Ширин Айтматовой — Сыргак Кенжебаев. Одновременно МВД возбуждает другое уголовное дело на С.Кенжебаева по факту публикации в СМИ.

Тем временем Совет адвокатов Адвокатуры заявляет о нарушениях закона со стороны Генеральной прокуратуры. На заседании совета был рассмотрен вопрос по обращениям адвокатов Сергея Слесарева, Бакытбека Автандил уулу и Замира Жоошева по факту их вызова в Военную прокуратуру.

Как говорит Совет, в соответствии с УПК адвокат может быть допрошен следственными органами только в том случае, если он застигнут на месте преступления. Неужели трех адвокатов застали на месте преступления?

Полный доступ к архивам АКИpress (общественно-политические новости, культура, происшествия и спорт, а также новости стран ЦА)

1 новость950 сомКупить
год8950 сомподписаться?
Данные тарифы действуют только для частных лиц.
Если вам необходим корпоративный доступ к материалам (для организаций, госорганов, ведомств и т.д), пожалуйста, свяжитесь с нами по почте info@akipress.org

Самое важное – на канале АКИpress в YouTube. Подпишись!

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

Самое читаемое за сегодня и вчера
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти