Закрыть

Глава Нацстаткома рассказал о предстоящей переписи населения. Интервью

Главное фото

Бишкек (АКИpress) – В стране в 2020 году пройдет кампания по переписи населения и жилищного фонда. В чем ее особенность, и как проходит подготовка, рассказал председатель Нацстаткома Акылбек Султанов.

- Расскажите, пожалуйста, о предстоящей переписи населения и жилищного фонда.

- Подготовка к переписи проводится в соответствии с законом «О переписи населения и жилищного фонда» и постановлением правительства «О подготовке и проведении в 2020 году переписи населения и жилищного фонда в Кыргызской Республике».

Согласно резолюции ООН об очередном раунде мировых переписей населения 2020 года, на саммите глав государств СНГ, который проходил в Бишкеке 16 сентября 2016 года было принято решение «О проведении переписей населения раунда 2020 года в государствах-участниках Содружества Независимых Государств» в максимально близкие сроки с другими государствами-участниками с октября 2019 года по октябрь 2020 года.

Сегодня в рамках СНГ и ЕАЭС существует сильное взаимовлияние государств-участников на тенденции демографического развития и состояние рынка труда, определяемое, прежде всего происходящими миграционными процессами. Проведение переписей населения и жилищного фонда в близкие сроки позволит более точно оценить объемы миграционных потоков и совокупные размеры рынка труда в странах СНГ и ЕАЭС. Так в 2019 году намечено провести переписи в Азербайджане, Беларуси и Казахстане. В 2020 году в Армении, России, Таджикистане и Кыргызстане.

- Сколько необходимо времени на проведение всех работ?

- Начав сегодня, мы должны завершить в 2023 году. Весь процесс переписи делится на основные этапы: подготовительный период - сюда включены разработка нормативно-правовых актов, организационно-методологического и технологического обеспечений, проведение пилотной переписи, массово-разъяснительной работы среди населения и обучение привлеченного переписного персонала; следующий этап - проведение переписи - это сбор сведений о населении переписчиками, третий этап - обработка полученных материалов и распространение итогов переписи.

- Что даст государству перепись населения?

- Перепись населения является важным источником получения данных о социальном и экономическом положении населения. При этом такие сведения, как уровень образования населения, брачно-семейная структура и этно-лингвистический состав страны, может быть получен только при всеобшей переписи.

Перепись населения и жилищного фонда – это мероприятие государственной важности, позволяющее производить через регулярные интервалы времени официальный учет численности всего населения, проживающего на территории страны по определенным социальным, демографическим и экономическим признакам. В основу всеобщих переписей принят принцип самоопределения, т.е. необходимые сведения получают не из подтверждающих документов, а со слов респондента. Биометрические данные, собираемые Государственной регистрационной службой, в отличие от официальных данных Национального статистического комитета, предполагают обязательное наличие паспорта гражданина Кыргызской Республики. В переписи будет учитываться все население, независимо имеет ли он гражданоство или прописку, жилье или без места проживания.

В международной практике на базе данных переписи основывается демографическая статистика, которая опираясь на административные данные о рождении, смерти, выбытии и прибытии граждан ежегодно рассчитывает численность населения по возрасту, полу, городской и сельской местности.

Результаты переписи широко используются как в демографической и социальной политике, так и для выработки прогнозов и программ социально-экономического развития страны и регионов. Данные используются в самых разных областях государственной и общественной жизни. Цели гораздо шире, чем просто сбор сведений о потенциальных налогоплательщиках или солдатах и т.д. Другими словами, перепись населения дает мгновенный портрет общества, позволяющий судить о состоянии общества, его экономики, социальной сферы и т.п., дающий возможность более эффективно решать те или иные проблемы.

- Люди могут быть уверены, что их данные будут надежно защищены?

- Персональные данные не подлежат распространению (разглашению), в том числе представлению в государственные органы и иные организации, и используются исключительно для формирования итоговых данных. Обязанность обеспечивать конфиденциальность сведений предусматривается в гражданско-правовых договорах и должностных инструкциях всех участников переписи населения, имеющих доступ к переписным листам. Нарушение этого принципа влечет ответственность согласно законодательству. Тем более персональные данные – ФИО респондента - даже не вводятся в базу данных.

- Когда в последний раз проходила перепись населения?

- С приобретением независимости Кыргызской Республики, первая национальная перепись населения проведена в 1999 году – переписано 4,8 млн человек, последняя в 2009 году – 5,3 млн человек. Предстоящая перепись населения и жилищного фонда будет проводиться с 23 марта по 1 апреля 2020 года путем опроса населения специально подготовленными переписчиками. В отдаленных зонах республики, такие как Сары-Ташский, Сары-Моголский, Чон-Алайский, Жекендинский айылные аймаки Ошской области, Ак-Шийракский, Энилчекский айылные аймаки Иссык-Кульской области в таких территориях перепись намечается провести ее с 20 апреля по 29 апреля 2020 года, всего отдаленных сел по постановлению правительства от 23 октября 2017 года №690 «О подготовке и проведении в 2020 году переписи населения и жилищного фонда в Кыргызской Республике» - 144 населенных пункта.

- Чем будущая перепись отличается от предыдущей?

- Основным отличием в предстоящей переписи является включение в переписные листы государств–членов СНГ и ЕАЭС модельного блока вопросов по трудовой миграции, которые позволят в итоге получить данные по трудовой деятельности и миграции. Также впервые в вопросник включены индикаторы целей устойчивого развития (ЦУР) – это вопросы по функциональным ограничениям возможностей населения, иными словами «есть ли у вас проблемы со зрением, слухом, ходьбой».

Эти вопросы позволят стране выявить сколько человек проживает с ограниченными возможностями здоровья.

Перепись населения и жилищного фонда 2020 года проводится в рамках программы цифровой трансформации КР «Таза Коом», и в подготовительный период переписи Нацстатком использует административные данные ГРС, в частности из адресного регистра, реестра недвижимости и геоинформационные системы - цифровые карты. При составлении списков переписным персоналом уточняется адресность прежних домовладений и те которые еще не зарегистрированы в ГРС, а также жилые помещения и те строения, в которых проживает население.

- Уже составлены примерные вопросы анкеты для переписи населения?

- Сегодня разработан проект вопросника, который состоит из нескольких форм: «Переписной лист – список проживающих» заполняется на каждое помещение, где живут люди. При этом список составляется на каждую квартиру, дом, дачу, где постоянно проживают лица, не имеющие другого места жительства; на каждую комнату в общежитии, домах ребенка, детских домах, школах-интернатах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в больницах, гостиницах и других подобных учреждениях и т.п.

«Переписной лист – население» заполняется отдельно на каждое лицо, проживающее в этом домохозяйстве.

«Переписной лист – жилищный фонд» содержит вопросы о жилье и его бытовых условий, включены новые вопросы об использовании панелей солнечных батарей, биогаза, мобильной связи, сети интернет, компьютера.

- Какие данные гражданина будут учитывать при переписи населения?

- Программа переписи населения и жилищного фонда 2020 года формируется с учетом сохранения преемственности с предыдущими переписями населения, обеспечения информационных потребностей государств и международных рекомендаций.

Это такие вопросы, как - пол; дата рождения; семейное положение; национальность; страна рождения; наличие отметки о временном отсутствии или временном пребывании; гражданство; владение языками; имеет ли отношение к миграции, наличие образования, посещает ли в данный момент учебные заведения или детский сад. Получим сведения о работе и источники существования. Также учтем сведения об умении пользоваться компьютером, интернетом, мобильной связью. Кроме этого, спросим у женщин о количестве детей, сколько из них живут вместе с ней, а кто отдельно. Следует еще раз отметить, что перепись — единственный источник, позволяющий одновременно получить все эти характеристики населения со слов респондентов без подтверждающих документов.

- Сколько людей привлекут к сбору данных?

- На весь период подготовки и проведения переписи, обработки переписных данных и получения итогов переписи населения и жилищного фонда Кыргызской Республики привлекут около 25 тыс. человек, из них только переписчиков 18 тысяч. В целом на территории страны будет создано 560 переписных отделов, около 4 тыс. инструкторских участков.

- Как работники доберутся до отдаленных районов?

- По опыту прошлых переписей, как правило, переписной персонал привлекается на местах из числа местного населения. Во-первых, этих людей должны знать жители данного региона. Во-вторых, привлеченные работники должны хорошо ориентироваться на месте.

- Привлеченным сотрудникам кампании обеспечивается безопасность?

- Вопрос обеспечения лиц, привлеченных к проведению переписи населения и жилищного фонда, и сохранность материалов переписи возложены на Министерство внутренних дел, в этой связи хочу обратиться к коллегам из МВД в поддержке в проведении важного мероприятия государственного масштаба.

- И в продолжение вопроса, как во время кампании людям не стать жертвами мошенников, которые могут проникнуть в дом под видом переписчиков населения?

- Каждому работнику выдадут удостоверение переписчика, прямоугольной формы, в нем размещена фотография работника, его фамилия, имя и отчество, подписанное главой местной госудрственной администрации, мэром, руководителем территориального органа государственной статистики и соотвествующими печатями. Отмечу, что после 10 дней переписи удостоверения переписчика изымут. Кроме того, прорабатывается вопрос создания отличительных знаков, или униформы переписчика.

- Будут ли учитываться трудовые мигранты, находящиеся за рубежом?

- Как я уже упоминал, государства СНГ и ЕАЭС проведут национальные переписи в максимально близкие сроки с октября 2019 года по октябрь 2020 года, для мигрантов будет заполняться переписной лист на длительно отсутствующих (один год и более) на территории Кыргызской Республики. Информация будет собрана только о тех, о ком дадут члены домохозяйства.

- Как пройдет перепись населения, к примеру, в новостройках, где порой нет названия улиц и номера дома?

- Согласно Календарного плана утвержденного на заседании Республиканской комиссии, под председательством первого вице-премьер-министра К.Боронова, органы местного самоуправления обязаны до 1 января 2020 года упорядочить адресное хозяйство, это уточнить названия улиц и жилищных массивов, присвоить безымяным улицам названия и определить нумерацию домовладениям и квартирам в строящихся жилых домах и обеспечить табличками с названиями улиц. В этой связи также хотел бы обратиться к органам местного самоуправления в выполнении всех мероприятий в подготовке и проведении переписи населения и жилищного фонда 2020 года, и сейчас есть возможность активизировать работу и присвоить наименования улицам и массивам.

- Люди могут отказаться предоставлять свои данные?

- Перепись населения и жилищного фонда носит обязательный характер. Опрашиваемые не имеют права не предоставлять требуемых сведений по вопросам, включенным в переписную документацию. В случае отказа они несут персональную ответственность в соответствии с законодательством Кыргызстана. В этой связи, хочу обратиться к населению отнестись с пониманием к переписчикам, которые придут к ним в течении 10 дней во время проведения переписи. И для того чтобы не было негативного отношения общества к переписи, будем проводить массово-разъяснительную работу среди населения. Один из лозунгов предстоящей переписи в Кыргызстане «В Кыргызстане значим каждый».

Весь кыргызский спорт в нашем Инстаграме @sport.akipress

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

Самое читаемое за сегодня и вчера
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти