Нооруз в фотографиях

В Кыргызстане накануне, 21 марта, отметили главный праздник весны Нооруз. Различные праздничные мероприятия прошли почти во всех городах и районах республики.

Бишкек

В Бишкеке мэрия организовала для жителей и гостей ряд мероприятий. Главное празднование прошло на площади Ала-Тоо. Тысячи граждан собрались, чтобы посмотреть шоу-программу и попробовать сумолок.

Немаловажным событием Нооруза в Бишкеке стало то, что жители приготовили 800 кг боорсока за один раз. Это стало национальным рекордом Кыргызстана.

Кроме того, в Бишкеке на ипподроме «Ак-Кула» прошла финальная встреча турнира по кок-бору между таласским «Ынтымаком» и ошским «Достуком». Итоговый счет матча 2:1 в пользу «Ынтымака», который во второй раз подряд становится победителем турнира, приуроченного к празднику Нооруз.


Нарынская область

Основное праздничное мероприятие прошло на центральной площади им. Т.Усубалиева города Нарын. В нем приняли участие власти города, сами горожане, а также депутаты и спикер Жогорку Кенеша. Для гостей была организована концертная программа, их угостили сүмөлөком.

Кроме того, вместе с нарынчанами решили отпраздновать памирские кыргызы, приехавшие из Малого и Большого Памира Афганистана. Они отметили новый 1397 год, так как на Памире летоисчисление ведется от Хиджры.



Чуйская область

В каждом из районов Чуйской области прошли мероприятия в честь праздника. Акимы выступили с речами, жители приготовили сумолок.

В городе Кант, например, была показана одна из национальных традиций — провели «сүннөт той» (обрезание) мальчику по имени Нооруз.


Ошская область

В городе Ош на центральной площади 21 марта отметили праздник Нооруз. Всех жителей поздравили мэр города Ош А.Кадырбаев, полпред в области Т.Сарыбашев, председатель городского кенеша Ж.Ормонов, представители дипломатических ведомств.

Также жители Оша посоревновались в скоростной сборке юрты. Победила команда «Алымбек датка», которая смогла установить юрту за 7 минут.


Таласская область

В городе Талас праздновать Нооруз вышли на стадион имени Э.Кутманалиева около 2 тыс. человек.

Также в Таласе прошло соревнование по национальной охоте «салбуурун». Соревнование прошло с целью отбора участников для III Всемирных игр кочевников.


Иссык-Кульская область

Чтобы отметить праздник, на улицы вышли жители городов Балыкчы, Каракол, Тонского, Ак-Суйского и других районов. Все они по традиции угощались сумолоком и приняли участие в праздничных мероприятиях.


Жалал-Абадская область

Празднование Нооруза в Жалал-Абаде прошло на центральной площади города. Была организована выставка изделий ручной работы. Для гостей прошло театрализованное представление об укреплении межэтнических отношений и улучшении отношений с Узбекистаном.


Баткенская область

В городе Баткен прошло торжественное мероприятие в честь праздника. Оно началось с открытия приготовленного сүмөлөка, на котором все присутствующие разглядели силуэт Торт-Кульского водохранилища. Глава региона выразил надежду, что этот год будет урожайным для Баткенской области.

.

Общество
28-03-2024


×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти