Семь мостов за два года — Репортаж о строительстве мостов в Бишкеке

13:31, 22 ноября 2017 (обновлено в 19:47) 45866
АКИpress предлагает ознакомиться с тем, чего бишкекские службы добились в области строительства мостов с весны 2017 года...

Власти Бишкека продолжают модернизировать инфраструктуру города. На сегодняшний день отремонтировано 13 улиц, протяженностью 18,62 км, строятся мосты, отреставрированы 2 крупных подземных пешеходных перехода в центре столицы. Кроме того, впервые построен надземный переход с лифтами через ул.Курманжан датка, другую надземку обещают завершить к концу ноября.

Все работы проводятся по гранту от Китая на сумму 1 млрд юаней ($148 млн 799 тыс.). Строительство разделено на 3 фазы. В рамках первой запланировано строительство 6 мостов через реки, одного путепровода через железнодорожные пути и 49 улиц. Общая протяженность улиц составит 95 км. Потратят в общем на первую фазу 478,88 млн юаней ($72 млн 185,7 тыс).

Мост на Токомбаева

Вторая фаза предполагает реконструкцию 62 улиц, не считая тех, которые реконструируются в настоящее время. Финальная — третья фаза даст старт строительству двух-, трехуровневых эстакадных развязок в Бишкеке.

Всего в Бишкеке существует 42 моста и путепровода. Из них за годы независимости Кыргызстана построено 2-3. Строительство 7 мостов Управление капитального строительства мэрии планирует завершить за 2 года. Работы стартовали с началом строительного сезона в 2017 году.

Начальник Управления капитального строительства мэрии Бишкека Нурлан Эшенбаев поделился с АКИpress c ходом строительства мостов, он утверждает, что это существенно разгрузит автомобильные потоки на основных магистралях города.

К сегодняшнему дню построены 3 моста. Еще 4 будут завершены в 2018 году. АКИpress предлагает ознакомиться с тем, чего бишкекские службы добились в области строительства мостов с весны 2017 года.

Далее информация по состоянию на 22 ноября 2017 года.


Южная магистраль

закончено 100%

Мост через реку Аламедин по ул.Токомбаева уже введен в эксплуатацию. Протяженность моста составляет 54 метра, ширина — 12 метров. Мост построен в виде полуразвязки.

Мост ведет через реку Аламедин и новую дорогу по ул.Каралаева. Эту улицу в ближайшее время планируют отремонтировать до ул.Сухэ-Батора. В перспективе будет продолжена до ул.Ахунбаева.



Фрунзе

завершено 100%

Мост через реку Аламедин по ул.Фрунзе шириной в 11,5 м, с обеих сторон тротуары по 2,5 м. Улица Фрунзе до открытия моста продолжалась от Молодой гвардии до ул.Осмонкула (набережной улицы реки Аламедин).

В связи со строительством моста и реконструкцией дороги, обеспечен проезд до ул.Ауэзова. То есть, теперь Фрунзе проложена через весь город и может служить альтернативой для проспектов Жибек Жолу и Чуй, где часто наблюдаются автомобильные пробки.


Достоевского

завершено 100%

На сегодняшний день отрезок улицы Шабдан Баатыра от улицы Ахунбаева до улицы Анкары является узким, в связи с этим он загружен автомобильным движением.

Для разгрузки данного участка построена дорога по ул.Достоевского от Ахунбаева до Анкары протяженностью 1,6 тыс. метров и мост через канал недалеко от перекрестка с улицей Анкара.


Льва Толстого

закончено 60%

Путепровод будет построен над железно-дорожными путями в районе ул.Валиханова. Длина моста составляет 105 метров, ширина проезжей части — 15 метров, по обе стороны будут тротуары. Эта конструкция, как рассказал Н.Эшенбеков, является сложной и до настоящего времени в Бишкеке подобная конструкция при строительстве мостов не применялась.

«На сегодняшний день мы поставили все колонны, ригеля. Сейчас строятся подпорные стенки к подъезду к мосту и изготавливаются балки. Мост дает возможность сквозного проезда по улице Льва Толстого от ул.Барпы Алыкулова до ул.Ауэзова», - рассказал он.

Прогуляться по мосту пешком, либо проехать на автомобиле станет возможным в сентябре 2018 года.



Токтогула

завершено 50%

Еще один мост через реку Аламедин будет соединять улицу Токтогула с ул.Мамбетова.

Улица Мамбетова с восточной стороны реки Аламедин в настоящее время пробивается через микрорайон Восток-5 до ул.Курманжан датка. Таким образом, проезд по улице Токтогула, после строительства моста, станет сквозным через весь Бишкек. И так же, как и Фрунзе, будет в дальнейшем служить разгрузкой для основных дорог.


Токтоналиева

завершено 50%

Мост через реку Ала-Арча строится в рамках строительства дороги по ул.Токтоналиева от ул.Масалиева (Южная магистраль) до ул.Кулатова. Он будет соединять Токтоналиева с Медерова.

С июня 2018 года автомобилисты смогут проезжать с Токтоналиева на Медерова.


БЧК

строительство началось недавно

Мост по ул.Орозбекова через Большой Чуйский канал будет проложен немного наискось из-за кривого соединения отрезков ул.Орозбекова на двух берегах. Ширина моста 12 метров, с обеих сторон тротуары по 2,2 метра. Движение на мосту будет двухсторонним по трем полосам.

«На сегодняшний день изготавливается конструкция моста. Работы по строительству этого моста начались позже, потому что летом уровень воды в БЧК не позволял проводить работы. За зиму мы подготовим, пока там отсутствует вода, и к лету построим мост», - рассказал глава УКС.

Пересечь БЧК через новый мост можно будет уже в июне 2018 года.

Мосты на карте:

Видео с дрона:

.

Общество
28-03-2024


×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти