Закрыть

ЮНИСЕФ: Самые квалифицированные специалисты должны работать в детском саду

Бишкек (АКИpress) – Нобелевский лауреат и экономист Джеймс Хекман считает, что программы по раннему развитию должны начинаться с самого рождения ребенка.

Занимаясь экономикой труда, развитием человеческого капитала и проблемой эффективности инвестиций в образование, в своем академическом пути Джеймс Хекман постепенно переходил к анализу все более ранних этапов инвестиций в человеческий капитал: от анализа эффектов безработицы и программ переподготовки взрослых к оценке программ раннего вмешательства и анализу влияния раннего развития на жизненные успехи. Обратившись к этой теме, Хекман собрал уникальную сеть статистиков, экономистов, психологов детского развития, нейропсихологов и нейробиологов, с которыми вместе во множестве публикаций показывает, насколько велико значение факторов раннего детства в формировании всех сторон благополучия взрослого человека, а тем самым и общества в целом.

программы

«Учителя должны владеть всей палитрой педагогических методов и подходов. Самые квалифицированные педагоги должны работать в дошкольном секторе и в младшей школе. Именно в этот период можно многое испортить, испортить всю жизнь человека», - Эскил Франк, вице-ректор педагогической высшей школы в Стокгольме.

В дошкольном образовании Кыргызстана также происходят важные перемены, связанные с увеличением охвата детей дошкольным образованием и улучшением качества образовательных услуг. В результате охват детей увеличился с 10 % до 22%. А с целью улучшения качества разрабатываются новые нормативно-правовые и учебно-методические материалы, внедряющие данные научных исследований в практику работы с маленькими кыргызстанцами. К примеру, межведомственной рабочей группой (МЗ КР и МОиН КР) при технической поддержке Детского дома ООН (ЮНИСЕФ) разработаны, утверждены и внедряются в практику важные нормативно-правовые документы, в числе которых Государственный образовательный стандарт Кыргызской Республики «Дошкольное образование и уход за детьми» (2009 г.), Руководство по развитию и образованию детей от трёх до семи лет (2014 г) и Руководство по раннему развитию детей от рождения до 3 лет. Базовые стандарты развития. (2016 г.).

Для того, чтобы наши дети имели возможность получить лучшее развитие и воспитание, а значит и лучший жизненный старт, современному педагогу дошкольного образования и медикам, работающим с детьми данного возраста, необходимо постоянно поддерживать свой профессиональный уровень, быть в курсе результатов новейших исследований в области раннего и дошкольного детства и уметь их использовать в работе с детьми.

Как работникам дошкольных и медицинских учреждений в Кыргызстане повысить свою квалификацию? Для этого можно предпринять несколько шагов:

дошкольные учреждения

медицинские учреждения

Весь кыргызский спорт в нашем Инстаграме @sport.akipress

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти