Закрыть

В новом проекте Уголовного кодекса наказания за отдельные составы преступлений остались без изменений, - руководитель рабочей группы Л.Сыдыкова

Главное фото

Бишкек (АКИpress) – В новом проекте Уголовного кодекса наказания за отдельные составы преступлений, такие как убийства, изнасилования, то есть за преступления против личности, не изменились. Об этом на онлайн-конференции в АКИpress сообщила руководитель рабочей группы по разработке нового проекта Уголовного кодекса Лейла Сыдыкова.

По ее словам, в блоке реформы системы наказаний, все наказания разбиты на соответственные категории.

«У действующих судей в этом случае возникают вопросы, как будут назначать наказание. Они будут назначать конкретное наказание, разбег между минимальным и максимальным сроком установлен в 2,5 года. Категории наказания предусмотрены в санкциях особенной части УК. Если раньше мы писали, что наказывается исправительными работами до 2 лет, то сейчас, наказывается исправительными работами 4 категории или же лишением свободы 5 категории. Далее судья возвращается к статье этой категории и видит, что, например, 4 категория лишения свободы предусматривает от 7 лет до 10 лет лишения свободы. И назначает в этих пределах, либо 10, либо 8, либо 7», - пояснила Л.Сыдыкова.

Новый проект Уголовного кодекса по решению парламента введут в действие в 2019 году.

С 2012 года в Кыргызстане проводится судебно-правовая реформа, в связи с чем был издан приказ президента от 8 августа 2012 года о создании экспертной рабочей группы по разработке новых нормативных актов, в том числе проекта нового Уголовного кодекса.

Самое важное – на канале АКИpress в YouTube. Подпишись!

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

Самое читаемое за сегодня и вчера
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти