Закрыть

Исследования показали, что отказ от смертной казни не может дать роста тяжких преступлений, - руководитель группы по разработке нового проекта УК

Главное фото

Бишкек (АКИpress) – После 7 лет пребывания в местах лишения свободы человек настолько привыкает, что он не хочет проживать новую жизнь, создавать новые отношения. Об этом на онлайн-конференции в АКИpress сообщила руководитель рабочей группы по разработке нового проекта Уголовного кодекса Лейла Сыдыкова.

По ее словам, издавая законы, должны исходить из того, насколько правильно увеличивать сроки лишения свободы.

«В СССР предусматривали максимум 15 лет лишения свободы, либо смертная казнь. Не было пожизненного лишения. Я думаю правильно, что мы отошли от смертной казни, хотя многие меня критикуют. Это было правильно со стороны государства. Может быть так, что депутаты на волне политических амбиций говорят о том, что нужно возвращать смертную казнь. Хотя в Казахстане, в России есть смертная казнь, но также есть мораторий на нее, который не позволяет исполнить ее. Фактически нет смертной казни, люди просто отбывают лишение свободы. Российские эксперты говорят, что даже отказ от смертной казни не может дать роста тяжких и особо тяжких преступлений», - сказала Л.Сыдыкова.

Она отметила, что отдельные депутаты предлагали вести смертной казни за определенные преступления и что нельзя бороться с такими явлениями только УК.

«Понимаете, здесь срабатывают инстинкты человека. Если он решил изнасиловать, это срабатывает инстинкт. Когда срабатывает инстинкт, я думаю, он забывает об уголовном кодексе. Если мы примем неправильный закон могут наступить неоднозначные последствия. Дело в том, что бороться с явлением нужно соответственно. Сейчас в наши школы посторонние не могут войти, есть видеонаблюдение, есть служба охраны. Надо водить такие меры безопасности, чем потом бороться с последствиями. Надо повышать уровень образования семей, чтобы все дети получали образование, родители имели работу, надо работать с социально-экономическими факторами. Потому что еще никто с помощью УК не решал ни экономических, ни любых других проблем», - сообщила Л.Сыдыкова.

А ты подписан на наш канал в TikTok @akipresskg?

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти