Закрыть

В новый проект Уголовного кодекса вводится институт пробаций для поддержки лиц, вышедших из мест лишения свободы

Главное фото

Бишкек (АКИpress) – В новый проект Уголовного кодекса вводится институт пробаций для поддержки лиц, вышедших из мест лишения свободы. Об этом на онлайн-конференции в АКИpress сообщила руководитель рабочей группы по разработке нового проекта Уголовного кодекса Лейла Сыдыкова.

По ее словам, данный институт впервые вводится в Кыргызстане и подобных ему в УК не было.

«Сейчас мы предложили новую концепцию - введение института пробации. Он связан с тем, что мы должны решить проблему социализации лица после отбытия ими наказания. То есть после того, как человек вышел на свободу, он должен прибыть к месту своего жительства, приступить к работе, вписаться в общество», - сказала Л.Сыдыкова.

Рецидив в Кыргызстане достигает 30%. Как пояснила Лейла Сыдыкова, это очень большой показатель.

«Лица отбывают наказание, не могут вписаться в общество, не находят ни работу, ни место жительства, снова совершают преступления и возвращаются в места лишения свободы. Поэтому мы должны попытаться создать такие условия, чтобы человек смог войти в общество, помочь определится с жильем. Это же человек. Да, он совершил преступление, да, он был судим, да, он полностью был подвергнут уголовной репрессии. Но теперь ему надо дать шанс социализироваться, стать нормальным человеком. Институт пробации будет помогать в этом плане и психологически, и давать консультации, это будет попытка государства поддержать человека в тяжелой ситуации», - сообщила Л.Сыдыкова.

Также она отметила, что в дальнейшем данный институт должен получить самостоятельное развитие и стать государственной службой.

«Она не должна быть правоохранительной, это будет гражданская служба помощи и поддержки лицам, вышедшим из мест лишения свободы», - сказала Л.Сыдкова.

Криминал и происшествия в Кыргызстане – в нашем Телеграм-канале @svodka_akipress

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

Самое читаемое за сегодня и вчера
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти