Закрыть

По новому проекту Уголовного кодекса максимальный срок лишения свободы - 15 лет, а в совокупности приговоров - 20 лет, - Л.Сыдыкова

Главное фото

Бишкек (АКИpress) – Кыргызстан прожил почти 20 лет с Уголовным кодексом 1997 года, судебно-правовая реформа нуждается в реформировании. Об этом на онлайн-конференции в АКИpress сообщила руководитель рабочей группы по разработке нового проекта Уголовного кодекса Лейла Сыдыкова.

По ее словам, с течением времени меняется ситуация, меняются общественные отношения.

«Например, развивается сфера медицинского обслуживания населения, предлагаются новые услуги, а Уголовный кодекс должен реагировать на них», - сказала Л.Сыдыкова.

По ее словам, судебно-правовая реформа нуждается именно в реформировании. Советское законодательство имело совсем другую концепцию.

По мнению руководителя рабочей группы, советская концепция была репрессивная, это означало наказание, привлечение к ответственности за любые правонарушения. В местах лишения свободы было очень много людей, поэтому применяли амнистии.

«Применялись регулярные амнистии, которые разгружали места лишения свободы. Наш Кодекс 1997 года также был достаточно высоко репрессивным. Он предусматривал наказание в совокупности преступлений и приговоров до 30 лет лишения свободы, это фактически пожизненное», - пояснила Л.Сыдыкова.

По новому Уголовному кодексу минимальный срок наказания — 6 месяцев лишения свободы,  максимальный — 15 лет, а в совокупности преступлений и приговоров 20 лет лишения свободы.

Новый проект Уголовного кодекса по решению парламента введут в действие в 2019 году.

С 2012 года в Кыргызстане проводится судебно-правовая реформа, в связи с чем был издан приказ президента от 8 августа 2012 года о создании экспертной рабочей группы по разработке новых нормативных актов, в том числе проекта нового Уголовного кодекса.

Самое важное – на канале АКИpress в YouTube. Подпишись!

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

Самое читаемое за сегодня и вчера
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти