Закрыть

В новом проекте Уголовного кодекса педофилы, госизменники и террористы не попадают под амнистию, - руководитель рабочей группы Л.Сыдыкова

Главное фото

Бишкек (АКИpress) – Новый проект Уголовного кодекса полностью не отменяет амнистию, она будет иметь ограниченный характер. Об этом на онлайн-конференции в АКИpress сообщила проректор КРСУ по международной деятельности, руководитель рабочей группы по разработке нового проекта Уголовного кодекса Лейла Сыдыкова.

По ее словам, новый проект амнистию не отменяет, так как уже в законодательстве разработаны нормы об основах амнистии.

«В новом проекте Уголовного кодекса амнистия имеет ограниченный характер. Она будет распространяться на определенные деяния, определенных лиц, совершивших преступления, определенный ряд преступлений», - сказала Л.Сыдыкова.

Таким образом, как пояснила руководитель рабочей группы, амнистия по новому проекту УК не распространяется на педофилов, террористов, экстремистов и государственных изменников.

«Амнистия — это прощение со стороны государства лиц, совершивших преступления. В последнее время амнистия принимается как законодательный акт, связанный с разгрузкой мест лишения свободы, и не несет той цели, которую должна была нести», - отметила Л.Сыдыкова.

Под амнистию сейчас могут попасть все лица, совершившие преступления. Пока действует старый закон об амнистии.

Новый проект Уголовного кодекса по решению парламента введут в действие в 2019 году.

С 2012 года в Кыргызстане проводится судебно-правовая реформа, в связи с чем был издан приказ президента от 8 августа 2012 года о создании экспертной рабочей группы по разработке новых нормативных актов, в том числе проекта нового Уголовного кодекса.

А ты подписан на наш Инстаграм-канал @akipress?

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти