Закрыть

70-летие ЮНИСЕФ: Права ребенка начинаются с уважения его личности

Главное фото

Бишкек (АКИpress) – В этом году во всем мире 11 декабря отмечает свой 70-летний юбилей Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). Это повод еще раз поговорить о детях.

Роль ЮНИСЕФ заключается не только в том, чтобы решать ежеминутные проблемы, а скорее помогать правительству выстраивать систему, которая будет защищать каждого ребенка. Первоначально ЮНИСЕФ работал только в Европе, помогая странам восстановиться после Второй мировой войны, затем его деятельность распространилась почти во все страны, которые испытывали экономические трудности. Сегодня мы говорим о том, что, к сожалению, даже экономически преуспевающие страны не могут похвастаться соблюдением прав ребенка, и ЮНИСЕФ планирует расширять свою деятельность по всему миру.

ЮНИСЕФ руководствуется сводом правил, которые закреплены в Конвенции о правах ребенка, принятой почти всеми странами мира. Именно с ратификации данной Конвенции в Кыргызстане в 1994 года ЮНИСЕФ начал работать в нашей стране.

За это время в республике отмечается сокращение детской смертности, сокращение детской бедности, рост охвата дошкольным образованием, особенно в сельской местности. Многие дети знают ЮНИСЕФ по мультфильму, который создан при его содействии – «Керемет Коч».

Оказывая поддержку правительству, большое внимание уделяется и общепринятым практикам, которые часто определяют отношение к детям в обществе и объясняют, почему при отличных законах многие права многих детей все еще нарушаются.

Представитель ЮНИСЕФ в Кыргызстане Юкиэ Мокуо отмечает: «Люди в Кыргызстане очень любят детей. Кого бы я не встречала здесь, все прилагают усилия, чтобы защитить детей и их будущее. Но рождение ребенка требует большого терпения и толерантности, и я думаю, что очень важно, чтобы мы понимали, что ребенок — это человечек, личность, а не кто-то, кого мы должны постоянно контролировать».

В Кыргызстане все еще бытует мнение, что невозможно воспитывать детей без физических и психологических наказаний. Вместе с тем, специалисты в унисон кричат о пагубном воздействии таких наказаний на развитие и благополучие детей. Дети, испытавшие насилие, сами становятся жестокими, что ведет к ожесточению всего общества.

«Как мама я могу сказать, что воспитывать ребенка, конечно, нелегко. Ребенок не слушается тебя постоянно, и ты должен как-то с этим справляться. Но если помнить о том, что дети понимают гораздо больше, чем мы думаем, и не искать оправдание насилию, всегда найдется способ убедить ребенка без давления на его личность», - говорит Юкиэ Мокуо.

В условиях, когда в стране идет экономический рост и совершенствуется законодательная база, когда первоочередные потребности выживания уже не требуют всецелого внимания, есть необходимость меняться каждому человеку, начиная с его отношения к самому дорогому, что у нас есть — детям. Возможно, и для ЮНИСЕФ в Кыргызстане в начале своего восьмого десятилетия задача по изменению пагубных привычек и практик будет приобретать приоритетное значение.

Криминал и происшествия в Кыргызстане – в нашем Телеграм-канале @svodka_akipress

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти