Закрыть

ЮНИСЕФ: Специалисты по развитию детей предлагают решение проблемы замкнутого круга бедности

9:15, 8 декабря 2016 (обновлено в 14:54) 3912

Бишкек (АКИpress) – Изучив простую схему перехода бедности из поколения в поколение, специалисты по развитию детей в раннем возрасте считают, что для прерывания этого круга и для обеспечения экономического роста и равноправия, эффективнее всего государству вкладываться в развитие детей раннего возраста.

юнисеф

Обеспечив стимуляцию развития и надлежащее питание малышу, мы получим более успешных учащихся школ. Затем эти дети смогут лучше освоить программы профессиональной подготовки в ВУЗах и СПУзах, станут более квалифицированными специалистами, профессионалами и, наконец, смогут обеспечить качественное раннее развитие своим детям. И круг повторится, но это уже будет круг наследование не бедности, а успешных стратегий развития.

Неоспоримые доказательства в неврологии, медицине, психологии, педагогике, экономике и других науках говорят о том, что период раннего детства является самым интенсивным периодом развития, во время которого формируется архитектура развивающегося мозга, создается прочный, или не очень, фундамент для всего последующего развития человека. К примеру, в течение первых двух лет жизни мозг ребенка создаёт до 700 нейронных связей в секунду! Каждая нейронная связь — это определенный объем информации, которую усвоил ребенок. По сути это 700 кирпичиков, из которых и создаётся данный фундамент.

Благодаря раннему развитию дети улучшают свои социальные навыки, они не нуждаются вовсе или нуждаются реже в специальной подготовке к школе. Такие дети получают более высокие отметки за успеваемость и поведение в школе. Кроме того, некоторые исследователи пришли к выводу, что дети, посещавшие дошкольные образовательные организации, обычно успешно заканчивают школу и поступают в вуз; у них меньше поведенческих проблем во время подросткового периода, они меньше подвержены рискам в совершении преступлений, они вырастают более успешными гражданами.

В подтверждение своей теории специалисты также приводят исследования лауреата нобелевской премии по экономике Джеймса Хекмана, который вычислил, что при вложениях в развитие детей первых лет жизни окупаемость таких инвестиций составляет 1 к 15.

Особое значение данная информация приобретает для небогатых стран, которые не могут себе позволить многомиллионные При этом, инвестирование в более ранний возраст наименее затратно, но наиболее прибыльно окупаемо инвестиции в образование в надежде на скорую (пусть и небольшую) прибыль.

В Кыргызстане много делается для развития системы дошкольного образования, но предстоит сделать несоизмеримо больше. Ещё недавно охват детей дошкольным образованием составлял только 10%, сегодня разными формами дошкольных образовательных организации (ДОО) охвачено уже 22% детей. Строятся новые муниципальные детские сады, открываются Материнские школы и Общинные детские сады, развивается сеть частных ДОО.

Хуже обстоит дело с развитием детей от рождения до трёх лет. Традиционно этим возрастом занимаются медицинские работники, создавая условия для сохранения и укрепления здоровья детей. Однако, в свете понимания ценности ранних лет для развития детей, необходимо задуматься о повышении педагогической и психологической грамотности родителей, ведь именно от них зависит то, как будет развиваться ребенок до поступления в детский сад.

За последними событиями следите через нашу страницу в Фейсбуке

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти