Закрыть
АНАЛИТИКА

В УПК будет введен институт следственного судьи, который будет выполнять функции судебного контроля, - глава рабочей группы К.Сманалиев

Главное фото

Бишкек (АКИpress) – В рамках судебной реформы Кыргызстана в Уголовно-процессуальный кодекс будет введен институт следственного судьи. Об этом на онлайн-конференции АКИpress сообщил руководитель рабочей группы по разработке нового проекта Уголовно-процессуального кодекса Кынатбек Сманалиев.

С 2012 года в Кыргызстане проводится судебно-правовая реформа, в связи с чем был издан указ президента от 8 августа 2012 года о создании экспертной рабочей группы по разработке новых нормативных актов, в том числе проекта нового уголовно-процессуального кодекса.

По словам К.Сманалиева, на сегодняшний день разработаны множество кодексов, среди них Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, Уголовно-исполнительный кодекс, Гражданско-процессуальный кодекс и другие законы, которые в третьем чтении необходимо принять в ЖК.

«Было необходимо существующие нормативные акты и кодексы, привести с новой конституцией Кыргызстана от 2010 года, чтобы все нормативные акты и кодексы соответствовали всем международным стандартам и договорам, которые были ратифицированы парламентом. И самая главная цель - защитить права человека», - сказал К.Сманалиев.

Также руководитель экспертной группы отметил, что в новый проект УПК внесли очень много изменений.

«Новый проект уголовно-процессуального кодекса имеет очень много изменений, оно должно соответствовать нормам новой конституции, международным договорам, а также мы учитывали практику, которая существует в Кыргызстане. В частности, был введен новый институт следственного судьи, который будет работать до судебного производства и выполнять функции судебного контроля», - пояснил К.Сманалиев.

Также, по словам юриста, в УПК внедрили порядок рассмотрения дел в отношении юридических лиц.

«Так как в Уголовном кодексе был введен новый институт, как ответственность юридических лиц, в УПК мы тоже внедрили порядок рассмотрения дел в отношении юридических лиц», - отметил руководитель экспертной группы.

Ты уже подписан на нас в Threads? @akipress

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

Самое читаемое за сегодня и вчера
×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти