Закрыть

Органы прокуратуры подвели итоги работы за исполнением закона о детях

Бишкек (АКИpress) – За 9 месяцев 2016 года органы прокуратуры республики по надзору за исполнением законов о детях провели 1003 (894) проверок, по результатам которых внесено 1404 (1381) актов прокурорского реагирования. Количество внесенных актов увеличилось на 1,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам начальника отдела по противодействию коррупции и надзору за исполнением законов в социальной сфере Таалайкуль Турапбаевой, больше всего проверок осуществлено в части защиты семьи, материнства, отцовства и детства (244) и по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних (198), по законодательству об образовании и о защите прав детей-сирот проведено 204 проверки.

Анализ показал, что в основном усилия органов прокуратуры республики концентрировались главным образом в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства, на профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. За указанный период наблюдается незначительное уменьшение преступлений, совершенных несовершеннолетними, — с 710 до 700, а именно 1%.

По органам государственной власти больше всего проверок проведено в органах образования — 282, что составляет 35% в сравнении с аналогичным периодом 2015 года, которая была запланирована в перспективном плане Генеральной прокуратуры на 2016 года.

По результатам проведенных проверок 704 лица привлечены к дисциплинарной и 24 к административной ответственности. В доход государства по предписанию Генеральной прокуратуры КР взыскана с Министерство образования и науки КР недоплаченная сумма по лицензиям в сумме 258,5 тыс. сомов.

Касательно результатов надзора за исполнением законов о детях за отмеченный период было внесено 1404 акта прокурорского реагирования, из них опротестовано 63 (4,4%) незаконных правовых акта, по итогам рассмотрения которых удовлетворено 62, внесено 806 (57,4%) представлений об устранении нарушений закона, 303 (21,5%) предписания, предостережено 105 (7,4%) лиц о недопустимости нарушений закона, возбуждено 68 (4,8%) дисциплинарных и административных производств, по актам прокурорского реагирования привлечено к дисциплинарной ответственности 1233 лиц и к административной 30 лиц, возбуждено 16 (1,1%) уголовных дел, в защиту прав и интересов несовершеннолетних в суд предъявлено 43 (3%) исковых заявления, из них удовлетворено 24 (55,8%), отметила представитель Генеральной прокуратуры.

Также в отчете указывается необходимость активной работы на местах по выполнению уполномоченными государственными органами мероприятий, направленных на установление законности и улучшение положений несовершеннолетних.

За событиями в Центральной Азии и в мире следите через Телеграм-канал @centralasiamedia

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти