Закрыть

National Geographic: Кыргызстан предпринимает образцовые усилия по сохранению снежного барса

Главное фото

Бишкек (АКИpress) – Кыргызстан предпринимает образцовые усилия по сохранению снежного барса. Об этом говорится в статье издания National Geographic.

Со ссылкой на исследования группы Всемирного фонда охраны дикой природы сообщается, что с 2008 года браконьеры по всему миру убили по меньшей мере 450 снежных барсов. Цифра может быть намного выше, поскольку многие убийства в отдаленных районах остаются незамеченными. Но даже эта цифра является устрашающей для популяции, чье количество достигает 4 тыс. особей в мире.

По мнению ученых, в уменьшении числа снежных барсов виноваты не только браконьеры, которые убивают их ради торговли мехами и костями, но и скотоводы, убивающие барсов как возмездие за уничтожение домашнего скота. На скотоводов приходится половина убийств снежных барсов.

Также из-за глобального потепления к 2070 году на 2/3 может сократиться территория обитания снежного барса.

Тем не менее, по мнению некоторых экспертов, надеждой в данной ситуации можно считать Кыргызстан, где проживает около 350 снежных барсов. Страна, которая становится образцом усилий по сохранению хищника.

По данным издания, несколько снежных барсов живут в Шамшы, в местах бывших охотничьих угодий.

В 2015 году правительство Кыргызстана и неправительственные организации Snow Leopard Trust и Snow Leopard Foundation договорились сотрудничать в управлении регионом как заповедником.

Ученые отмечают, что превращение территории бывших охотничьих угодий в заповедник большая редкость, но именно уникальность ситуации может стать спасительной для увеличения числа снежных барсов, поскольку на территории хорошее количество добычи для барсов, горных козлов и козерогов.

«Защита Шамшы от любого вида охоты на протяжении 10 лет, вероятно, поможет в увеличении числа снежных барсов. Поскольку территория уже привлекает все больше снежных барсов. Правительство в сотрудничестве с неправительственными организациями также намерено обучать рейнджеров борьбе с браконьерством, чтобы патрулировать убежище. Кроме того, указанное сотрудничество предполагает запуск программы по сохранению хищников на уровне сел. Пастухам, как и прежде, будет разрешено пасти скот в Шамшы», - сообщает издание.

Директор организации Snow Leopard Foundation Кыргызстан Кубан Жумабай уулу сообщил, что на сегодняшний день есть признаки того, что партнерство дает свое плоды – численность снежных барсов в Шамшы увеличивается.

«Ранее в этом году мы нашли следы снежного барса и царапины от когтей на некоторых северных хребтах в Шамшы. А теперь снимки с фотоловушек доказывают присутствие барсов в заповеднике», - сообщил он.

Однако, по мнению К.Жумабая уулу, в стране предстоит провести еще много работы, чтобы снежные барсы могли обитать на незащищенных участках Кыргызстана.

В долине Койлуу, которая является частью Центрального Тянь-Шаня, к примеру, охотники могут убить снежного барса, хотя это является незаконным. Также около 12 скотоводов используют территорию для выпаса скота.

В апреле К.Жумабай уулу и его команда установили 20 фотоловушек в долине и получили первые в истории снимки снежных барсов, обитающих в этом регионе.

«Это не просто красивые фотографии, доказывающие обитание снежных барсов на данной территории. Снимки могут помочь ученым определить плотность популяции вида», - считает К.Жумабай уулу.

«Кыргызстан как мост между двумя большими диапазонами обитания снежного барса и если мы потеряем хищников в этой стране, то популяция животного в целом будет изолирована. Популяции сильнее, когда они вместе», - добавил К.Жумабай уулу.

За событиями в Кыргызстане следите в Телеграм-канале @akipress

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти