Государственный национальный природный парк «Хан-Тенири»

АКИpress предлагает ознакомиться с одним из высочайших и самых красивых мест Кыргызстана — природным парком «Хан-Тенири»
20:36, 19 октября 201634726 5

Государственный национальный природный парк «Хан-Тенири» находится в восточной части Иссык-Кульской области на стыке хребтов Кунгей и Тескей Ала-Тоо, в бассейне реки Сары-Джаз.

Именно здесь расположены одни из высочайших вершин на территории СНГ: пик Победы (7439 м) и Хан-Тенири (6995 м). Высшая точка Тянь-Шаня. Пик Победы является самым северным семитысячником мира и находится в истоках ледника Звездочки (левый приток ледника Энильчек), расположенного на хребте Какшаал-Тоо.

Долина Сары-Джаз

Пик Хан-Тенири

Этот пик известен всему миру как грозная вершина. Она возвышается на 3 км над ледниками, распространенными на высоте более 4 км. Главная вершина - это острый скально-ледовый гребень протяженностью около 2 км.

Пик Хан-Тенири не входит в категорию вершин-семитысячников мира, так как не хватает лишь пяти метров до перехода в число вершин так называемого «Высшего ранга» семитысячников. Тем не менее, Хан-Тенири был и остается наиболее популярным для альпинистов и ученых земного шара, а также национальной святыней для кыргызского народа. Его название в переводе с тюркского означает «Повелитель неба».

Крупнейший государственный природный парк «Хан-Тенири» создан на территории Кыргызстана для охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животного и растительного мира, в первую очередь для сохранения популяции снежного барса.

Урочище Энильчек

Урочище Энильчек

Площадь парка составляет 275,8 тыс. гектаров, что больше всех вместе взятых государственных заповедников Кыргызстана. Парк был образован в рамках проекта ПРООН и Глобального экологического фонда (ГЭФ) «Улучшение эффективности охвата и управления особо охраняемыми территориями в горах Центрального Тянь-Шаня».

Излюбленным местом снежного барса следует считать нижнюю часть вечных снежников, где на щебенистых склонах среди причудливых каменных глыб и скал находят себе корм дикие горные козлы и бараны Марко Поло.

Также здесь обитает большая популяция серпоклюва, по сравнению с другими регионами Кыргызстана. Это связано, главным образом, с присутствием значительной территории подходящих мест для обитания вида.

Рысь туркестанская. Фото А. Давлетбакова
Снежный барс с детенышами
Архар. Фото А.Давлетбакова, науч.сотр. БПИ НАН КР.
Куница каменная. Фото А. Давлетбакова
Серпоклюв. Фото И. Романовской
Балобан.Фото А. Давлетбакова
Беркут. Фото А. Давлетбакова
Борадач. Фото А. Давлетбакова
Кумай.Фото А. Давлетбакова
1

9

На данной территории было отмечено также довольно большое количество краснокнижных видов, таких как бурый медведь, каменная куница, манул и т.д.

Бурый медведь
1

9

Территория природного парка «Хан-Тенири» пока мало затронута хозяйственной деятельностью человека, и основные ландшафты остались практически в естественном состоянии. При своевременной охране этот район станет эталонным ландшафтным участком высокогорий Центрального Тянь-Шаня.

В настоящее время из бассейна реки Сары-Джаз известны 457 видов сосудистых растений, хотя их общее число может достигать 700 видов, что составляет значительную часть от общей флоры Кыргызстана. Из них пять видов занесены в Красную книгу Кыргызстана, восемь - являются эндемиками, то есть нигде более не встречающимися, а одиннадцать - известны в районе Сары-Джаз.

Соссюрея обернутая. Фото Лазькова Г.А.
Эдельвейс
Лук Семенова. Фото Г. Лазькова
Поповник пиретроидный. Фото Г.Лазькова
Поповник пиретроидный. Фото Г.Лазькова
Лютик и примула
Berberis kaschgarica. Фото Г. Лазькова
Berberis kaschgarica. Фото Г. Лазькова
1

8
Сюжеты
Как создавался кыргызский сом?
Исчезновение Орхана Инанды
Похищение и убийство Айзады
Пресс-конференция С.Жээнбекова
Что произошло в Кой-Таше?
Убийство Айеркена Саимаити
Жестокая драка в Джале. Видео
Задержание Атамбаева. Все новости
Двойное убийство на Энильчеке
Лишение неприкосновенности Атамбаева
Беспорядки в Ороке
«Безопасный город»
Стадион «Сельмашевец». Грусть, печаль...
Разгон митинга на площади Ала-Тоо. Фото, видео
Новые кодексы. Что поменялось?
<
>

Общество
28-03-2024


×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти