Закрыть

Фоторепортаж - Встреча благотворительного клуба, члены которого вяжут шерстяные вещи недоношенным малышам

Бишкек (АКИpress) – В Бишкеке прошла встреча благотворительного клуба «28 петель», которые вяжут шерстяные вещи недоношенным малышам.

Участниками клуба являются мамы недоношенных детей или просто неравнодушные женщины. Они вяжут для малюток одежду из натуральной шерсти и передают родильным домам в отделения недоношенных детей безвозмездно.

Основателем данного клуба считается казахстанская журналистка Карла Нур. На сегодняшний день в Казахстане клуб действует в 15 городах. А также в этом году клуб основали в Бишкеке, в Киеве (Украина) и Дубаи (ОАЭ).

«Мы вяжем шерстяные вещи недоношенным малышам. Мы теперь будем собираться каждую субботу. Мы начали собираться в сентябре и это уже третья наша встреча. Все вязанные вещи мы передаем в перинатальный центр, где находятся такие дети», - рассказала координатор клуба в Бишкеке Бермет Токтогулова.

Во встрече принял участие также заведующий отделением патологии новорожденных детей перинатального центра Андрей Гвоздиковский.

По его словам, проблема недоношенных детей на сегодняшний день стоит очень остро.

«Если смотреть по статистике, 10% из рожденных детей в родильных домах — это недоношенные дети. С каждым годом недоношенных детей становится больше, потому что желающих иметь детей больше. Это связанно также с внутренней миграцией. Родильные дома в Бишкеке, построенные в СССР, не рассчитаны на такое количество. Чаще всего недоношенные дети рождаются в малообеспеченных семьях, где мать во время беременности питается неполноценно, если семья молодая малообеспеченная, мать не получает соответственный уход и питание во время беременности», - сказал А.Гвоздиковский.

За событиями в Кыргызстане следите в Телеграм-канале @akipress

Для добавления комментария необходимо быть нашим подписчиком

×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти