Работа Жогорку Кенеша за 25 лет независимости Кыргызстана

В Бишкеке 31 августа 1991 года Верховный совет Кыргызстана постановил принять Декларацию о независимости республики. Под постановлением подпись поставил председатель Верховного совета Медеткан Шеримкулов. В этом году государство отмечает свой 25-летний юбилей.
9:00, 31 августа 201617740 7

В Бишкеке 31 августа 1991 года Верховный совет Республики Кыргызстан постановил принять Декларацию о независимости Республики Кыргызстан. Под постановлением подпись поставил председатель Верховного совета Медеткан Шеримкулов.

В тексте декларации отмечалось, что Верховный совет Республики Кыргызстан, исходя из принятой 13 декабря 1990 года «Декларации о государственном суверенитете Республики Кыргызстан» и руководствуясь Конституцией (Основным законом) Республики Кыргызстан:

1. Объявляет Республику Кыргызстан независимым, суверенным, демократичным государством.

2. Территория Республики Кыргызстан является целостной и неделимой, на ней действует только Конституция Республики Кыргызстан.

3. Республика Кыргызстан подчеркивает свою приверженность общепризнанным принципам международного права, руководствуется принципами дружбы и сотрудничество между народами, будет неуклонно соблюдать принятые на себя обязательства, не допуская конфронтацию в международных, межнациональных отношениях, и выступает за заключение нового Союзного договора суверенных государств на равных основаниях.

4. Призывает парламенты соседних республик и стран мирового сообщества признать независимость Республики Кыргызстан.

5. Поручает президенту Республики Кыргызстан и президиуму Верховного совета Республики Кыргызстан образовать комиссию из числа народных депутатов, ученых специалистов для квалифицированной и оперативной подготовки мер (включая проекты договоров), обеспечивающих экономическую и политическую независимость Республики Кыргызстан, и внести на рассмотрение очередной сессии Верховного совета Республики Кыргызстан.

Верховный совет Республики Кыргызстан призывает народ Республики Кыргызстан объединиться на основе данной декларации во имя превращения нашего государства в подлинно суверенное и правовое государство.

После принятия данного постановления начался отсчет истории суверенного кыргызского государства. Вся власть в стране перешла в «руки» Верховного Совета (впоследствии Жогорку Кенеш). Свой старт к политической независимости Кыргызстан начинал как республика с парламентской формой правления. Последний Верховный Совет 12 созыва вошел в историю как «легендарный парламент» в связи с принятием им ряда актов, создавших политические, правовые и экономические основы независимости Кыргызстана и его демократического устройства.
Жогорку Кенеш является представительным органом, осуществляющим законодательную власть и контрольные функции в пределах своих полномочий.
Первые годы были самыми трудными в становлении нового института. Шли бесконечные эксперименты над парламентом, не раз проводились референдумы по изменению Конституции, о роли и месте Жогорку Кенеша.

Несколько раз менялась численность депутатов палат. «Легендарный парламент» состоял из 350 депутатов. Новая Конституция КР от 5 мая 1993 года сократила число депутатов Жогорку Кенеш до 105 депутатов. В 1995 году в соответствии с новыми поправками и изменениями в Конституции страны был впервые избран и начал свою работу на постоянной основе двухпалатный Жогорку Кенеш – Законодательное собрание и Собрание народных представителей, состоящие из 35 и 70 депутатов соответственно.

Последующий референдум от 17 октября 1998 года и закон от 21 октября 1998 года «О внесении дополнений и изменений в Конституцию Кыргызской Республики» изменяют численный состав палат: Законодательное собрание – 60 депутатов, Собрание народных представителей – 45.  
Шли бесконечные тяжбы по распределению полномочий внутри Жогорку Кенеша между его палатами, а затем между парламентом и исполнительной властью, парламентом и президентом. 
С избранием в 2000 году 15 депутатов Жогорку Кенеша II созыва на партийной основе (25% состава Законодательного собрания ЖК) и появлением в парламенте депутатов, представляющих политические партии, был запущен ресурс, заложенный в депутатских фракциях.

С избранием в 2000 году 15 депутатов Жогорку Кенеша II созыва на партийной основе (25% состава Законодательного собрания ЖК) и появлением в парламенте депутатов, представляющих политические партии, был запущен ресурс, заложенный в депутатских фракциях.

События 24 марта 2005 года, повлекшие за собой смену власти, повлияли на расстановку политических сил в Жогорку Кенеше III созыва. Так, ряд депутатов начали поиск политической самоидентификации: были созданы 9 депутатских групп, объединившие депутатов на основе профессиональной принадлежности, региональных пристрастий, политических и идеологических взглядов.

22 октября 2007 года бывший президент Курманбек Бакиев подписал указ о досрочном роспуске парламента, избранного в 2005 году. Как сказано в тексте указа, Жогорку Кенеш своими действиями и решениями создал кризис, вызванный непреодолимыми противоречиями между Жогорку Кенешем, представляющим законодательную ветвь власти, и Конституционным судом КР, представляющим судебную ветвь власти. Другим указом он назначил досрочные выборы депутатов Жогорку Кенеша на 16 декабря 2007 года.

16 декабря 2007 года состоялись досрочные выборы депутатов Жогорку Кенеша IV созыва. Выборы проводились по пропорциональной системе и по единому избирательному округу. В соответствии с новой Конституцией парламент должен был состоять из 90 депутатов, комитетов, фракций и аппарата Жогорку Кенеша. Для руководства работой Жогорку Кенеша депутаты выбирают из своих рядов спикера спикера и вице-спикеров.

Дооронбек Садырбаев
Омурбек Текебаев, Сооронбай Жээнбеков
Темир Сариев, Тайырбек Сарпашев
депутаты СДПК на брифинге
1

4

17 марта 2010 года, накануне апрельских событий, в Бишкеке прошел курултай оппозиции, лидером которой стала социал-демократ, экс-министр иностранных дел Роза Отунбаева.

После бегства К.Бакиева из Бишкека Р.Отунбаева возглавила Временное народное правительство, которое начало работать согласно принятому им самим декрета «О переходе власти к временному правительству и порядке исполнения Конституции КР».

Декрет предусматривал, что «полномочия, определенные в Конституции для президента и правительства, временно берет на себя временное народное правительство», Жогорку Кенеш, «избранный в результате выборов, проведенных с нарушением закона», распускаются и полномочия парламента на период до новых выборов также осуществляет временное народное правительство. Р.Отунбаева сообщила, что временное правительство будет действовать в течение полугода, за этот период новая власть надеется «принять новую Конституцию».

Эрнст Акрамов
Р.Отунбаева выступает в парламенте
присяга Алмазбека Атамбаева
генсек ООН Пан Ги Мун и депутаты ЖК
Марат Султанов и посол США в КР Памела Спратлен
Кубатбек Байболов и Аскар Салымбеков
1

6
Были назначены четыре заместителя Р.Отунбаевой. Алмазбек Атамбаев — ответственный за экономику, Темир Сариев — за финансы и кредит, Омурбек Текебаев — за конституционную реформу, Азимбек Бекназаров — за правоохранительные органы и прокуратуру.

Далее в обществе встал вопрос о конституционной реформе. Созданное Конституционное совещание в короткие сроки разработало основые поправки, которые легли в основу новой редакции Основного закона.

27 июня 2010 года в Кыргызстане прошел референдум по новой конституции страны. Ее одобрили 90,57% проголосовавших. Кыргызстан стал парламентской республикой, в ней ликвидировали Конституционный суд, а глава временного правительства Р.Отунбаева стала президентом переходного периода до 31 декабря 2011 года.

На 10 октября 2010 года были назначены выборы в Жогорку Кенеш. 2 июля Центризбирком прекратил полномочия депутатов IV созыва парламента.

депутату Алмазбеку Атамбаеву вручают мандат
собрание Конституционного совещания
Итоги конституционной реформы
Алмазбек Атамбаев
Депутаты фракции «Ата Мекен»
1

5

В настоящее время свою деятельность осуществляет VI созыв депутатов. В парламенте 6 фракций: СДПК, «Ата Мекен», «Кыргызстан», «Республика — Ата-Журт», «Бир Бол» и «Онугуу-Прогресс». Спикером Жогорку Кенеша является Чыныбай Турсунбеков (СДПК), его заместители — Алтынай Омурбекова («Республика — Ата-Журт») и Нурбек Алимбеков («Кыргызстан»).

Лидеры ряда фракций по предложению президента КР Алмазбека Атамбаева разработали очередные поправки в Конституцию. Референдум по внесению изменений в Основной закон планируется провести осенью.

Депутаты СДПК и Омурбек Бабанов
Руслан Казакбаев и Рыскелди Момбеков
Садык Шер-Нияз и Айсулуу Мамашова
депутаты СДПК и представитель правительства в ЖК Ашырбек Темирбаев
Акылбек Жапаров, Тазабек Икрамов
Чолпон Джакупова
Канат Исаев, Мыктыбек Абдылдаев
1

7
Сюжеты
Как создавался кыргызский сом?
Исчезновение Орхана Инанды
Похищение и убийство Айзады
Пресс-конференция С.Жээнбекова
Что произошло в Кой-Таше?
Убийство Айеркена Саимаити
Жестокая драка в Джале. Видео
Задержание Атамбаева. Все новости
Двойное убийство на Энильчеке
Лишение неприкосновенности Атамбаева
Беспорядки в Ороке
«Безопасный город»
Стадион «Сельмашевец». Грусть, печаль...
Разгон митинга на площади Ала-Тоо. Фото, видео
Новые кодексы. Что поменялось?
<
>

Политика
27-03-2024
26-03-2024
25-03-2024
24-03-2024
23-03-2024
21-03-2024
20-03-2024
19-03-2024
18-03-2024
17-03-2024
16-03-2024
15-03-2024


×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти