ОАО «Расчетно-сберегательная компания» основана в 1996 году Постановлением Правления Национального банка Кыргызской Республики №24 от 22 июля 1996 года с уставным капиталом 1 (один) миллион сом.
В декабре 2007 года ОАО «РСК» получена лицензия на осуществление банковской деятельности.
13 августа 2008 года общим собранием акционеров принято решение об изменении наименования ОАО «Расчетно-сберегательная компания» на ОАО «РСК Банк».
24 сентября 2008 года завершилась процедура регистрации ОАО «РСК Банк» в Министерстве юстиции Кыргызской республики.
На сегодняшний день уставный капитал «РСК Банка» составляет 1 845 960 000 сом.
«РСК Банк» имеет обширную сеть банков-корреспондентов за рубежом, что подтверждает доверие международного финансового сообщества к нашему Банку и открывает дополнительные возможности для ее клиентов. «РСК Банк» предоставляет широкий спектр услуг для физических и юридических лиц. Регулярно внедряются новые банковские продукты. Сеть точек обслуживания ОАО «РСК Банк» состоит из 51 филиала, 39 стационарных сберкасс и 37 выездных касс. Гарантия стабильности «РСК Банка» поддерживается на правительственном уровне, поскольку 100% акций ОАО «РСК Банк» принадлежит Правительству Кыргызской Республики.
«Наша главная задача – забота о благополучии клиентов и партнеров, сотрудников компании, общества и страны в целом».
ОМОРКУЛОВ Азизбек Пазылбаевич

Председатель Правления
ОАО «РСК Банк»
История банка
Создание и становление: 1996-2000
1996 год
1996 год
25 июля
Регистрация в Национальном Банке Кыргызской Республики и получение Лицензии №033 на проведение банковских операций. Открытие первого расчетного счета клиенту и первого областного филиала.
1997 год
1997 год
Выпущена первая пластиковая карта «Алай Кард».
1998 год
1998 год
Лицензия «РСК» дополнена правом на осуществление кредитных операций на межбанковском рынке. Также, в этом году был получен приз Европейского Центра рыночных исследований за достижение в области банковских услуг и инноваций (Брюссель, Бельгия).
1999 год
1999 год
АООТ «Расчетно-сберегательная компания» совместно с Социальным фондом Кыргызской Республики начала реализацию пенсионного проекта по выплате пенсий по возрасту.
2000 год
2000 год
Внедрение локальной системы денежных переводов «Кыргыз Трансфер», успешно функционирующую и на сегодняшний день.
Перемены и развитие: 2001-2010
2002 год
2002 год
25 мая
АООТ «РСК» назначено уполномоченным банком для осуществления расчетов с участниками оптового рынка электрической и тепловой энергии. С 1 июля 2002 АООТ «РСК» подключился к международной системе платежей SWIFT.
2003 год
2003 год
100% акций АООТ «РСК» был продан Правительству КР.
2004 год
2004 год
Проект «Алай Кард национальная карточка» признан победителем второго национального конкурса «Лучший банк Кыргызстана-2004», организованного информационным агентством AKИpress в номинации «Самый успешный банковский проект». В этом же году компания перерегистрировала организационно-правовую форму АООТ «РСК» на ОАО «РСК».
2006 год
2006 год
ОАО «РСК Банк» был включен в состав Межбанковского объединения Шанхайской организации сотрудничества, куда вошли представители Китая, России, Узбекистана, Таджикистана и Казахстана.
2008 год
2008 год
Сентябрь
Произошло важное событие в истории развития Банка – это государственная перерегистрация в связи с изменением наименования ОАО «РСК» на ОАО «РСК Банк», которое наряду с ребрендингом Банка подразумевает внедрение новой идеологии и изменения в стратегии развития.
2009 год
2009 год
ОАО «РСК Банк» становится участником системы защиты депозитов Кыргызской Республики, а также единственным банком с кыргызским капиталом, получившим статус принципиального члена в Международной платежной системе Visa International.
2010 год
2010 год
ОАО «РСК Банк» занял первое место в номинации «Эмитент года» по итогам 2009 года в рамках ежегодного конкурса-рейтинга «Лидер фондового рынка».
2011 год
2011 год
ОАО «РСК Банк» победитель Интернет голосования в номинации «Лучший Банк года» на Интернет-портале АКИpress
Достижения и расширение влияния: 2011-2016
2011 год
2011 год
ОАО «РСК Банк» принимает активное участие в проекте Правительства Кыргызской Республики «Финансирование сельского хозяйства». Банк осуществляет поддержку 3,5 тыс. сельскохозяйственным производителям по проекту «Доступные кредиты фермерам-2» на общую сумму более 811 млн. сом и пострадавшим предпринимателям в июньских событиях 2010 года.
2014 год
2014 год
ОАО «РСК Банк» внедряет обслуживание и выпуск платежных карт класса Maestro, MC Standard и MC Gold международной платежной системы MasterCard.
2015 год
2015 год
С 2015 года Банк становится партнером Совета Банков развития Евразийского экономического союза по сотрудничеству в инвестиционных и торгово-экономических сферах между банками Республики Беларусь, Республики Казахстан, Российской Федерации. Подписано кредитное соглашение с Государственным Банком Развития Китая на 6 млн. долларов без залога.

По итогам 2015 года ОАО «РСК Банк» становится лидером среди банков Кыргызской Республики по объему уставного капитала, увеличив размер уставного капитала до 1 741 018 000 сом. В этом же году ОАО «РСК Банк» становится участником программы целевого финансирования малого и среднего бизнеса Российско-Кыргызского фонда развития.
2016 год
2016 год
2016 год ОАО «РСК Банк» продолжает поступательное развитие, в очередной раз становится победителем по итогам Интернет голосования в номинации «Лучший Банк года - выбор Интерната» на Интернет-портале АКИpress.
Количество платежных карт, выпущенных банком, приблизилось к отметке 380 000.
2016 год
2016 год
Июль
Банк совместно с ГНС запустил инновационный сервис оплаты налоговых платежей через банкоматы и терминалы Банка.
Розничный Банк
Более 37,7% депозитов до востребования физических лиц банковской системы обслуживаются в ОАО «РСК Банк».
Банк, поднимающий сельское хозяйство Кыргызстана
По проекту «Финансирование сельского хозяйства» предоставлено кредитов на сумму 4644 млн сом.
Пресс-конференция по программе «Финансирование сельского хозяйства»
В целях поддержки малого и среднего бизнеса в рамках проекта с Российско-Кыргызским фондом развития выдано кредитов на общую сумму 950 млн сом
В целях поддержки малого и среднего бизнеса в рамках проекта с Российско-Кыргызским фондом развития выдано кредитов на общую сумму 950 млн сом.
«РСК Банк» – лидер по количеству филиалов
Свыше 16% филиалов коммерческих банков, сосредоточенных в регионах, принадлежат ОАО «РСК Банк». Общее количество отделений Банка по состоянию на 30 июня 2016 года: 51 филиал, 76 сберегательных и выездных касс.
Активы, обязательства и капитал ОАО «РСК Банк» на 01.01.2016г.
Основные показатели по развитию системы безналичных платежей и расчетов
По банковской системе эмитировано 1 198 тыс. карт. Доля пластиковых карт ОАО «РСК Банк» в банковской системе составила 28,5% (341,7 тыс. шт.), в т.ч. «Золотая Корона» – 299,3 шт. (62,7%), Виза – 31,3 тыс. (8,0%) и Прочие (Мастер кард) – 11,0 тыс. (51,3%).
Достижения ОАО «РСК Банк» по результатам 2015 года среди коммерческих банков Кыргызской Республики
  • Первое место по портфелю государственных ценных бумаг
  • 3-е место по размеру депозитной базы
  • 3-е место по размеру совокупных активов
  • 4-е место по размеру кредитного портфеля
Корпоративная социальная ответственность
Социальная корпоративная ответственность - это неотъемлемая часть политики ОАО «РСК Банк». Весь коллектив Банка стремится к тому, чтобы результатом общей работы были не только успешные проекты и прибыльные операции, но и процветающее и гармоничное общество. «РСК Банком» ежегодно выделяются денежные средства на различные благотворительные программы и проекты.
Особое внимание ОАО «РСК Банк» уделяет реализации проектов по следующим ключевым направлениям социальной ответственности:
  • материальная помощь малообеспеченным и необеспеченным слоям населения, помощь детям в трудной жизненной ситуации и детским домам;
  • улучшение материального положения лиц, пострадавших в результате стихийных бедствий, экологических и иных катастроф;
  • финансирование затрат в сфере образования и повышения профессиональной подготовки малообеспеченных, необеспеченных лиц и других нуждающихся;
  • материальная поддержка ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов и домов престарелых
  • материальная поддержка в сфере развития спорта, финансовой грамотности, культуры и искусства
Кроме того, в банке действует волонтерское движение, в рамках которого благотворительные проекты регулярно реализуются по инициативе и при активной поддержке сотрудников. Сотрудники Банка собирают средства в помощь нуждающимся, помогают в реализации культурных и образовательных программ, а также проводят занятия и праздники с детьми из детских домов и других специализированных учреждений.
ОАО «РСК Банк» осознает важность формирования здорового социального климата в стране, поэтому будет продолжать активное участие в общественной жизни Кыргызстана реализуя традиционные благотворительные проекты, так и поддерживая волонтерские инициативы сотрудников банка.
Согласно Плана комплексных мер по проведению мероприятий Года истории и культуры в Кыргызской Республике ОАО «РСК Банк» подготовил видеоролики о выдающихся деятелях культуры Кыргызстана.
Так, были сняты ролики об актрисе Таттыбюбю Турсунбаевой, оперном певце Булате Минжилкиеве, композиторе Калые Молдобасанове, а также художнике Гапаре Айтиеве.
Таттыбюбю Турсунбаева
Булат Минжилкиев
Калый Молдобасанов
Гапар Айтиев
Миссия и стратегические цели банка
1
Мы видим своей основной целью предоставление каждому клиенту полного комплекса самых современных банковских продуктов и услуг при постоянном внедрении новейших достижений в области информационных технологий, совершенствовании бизнес-процессов и повышении уровня сервиса.
2
Банк, объединяющий регионы республики и не знающий границ. Мы планомерно расширяем свое присутствие в регионах. Принадлежность – благополучие государства строится на благополучии каждого гражданина и бизнеса. Сильный банк строится на сильном и успешном персонале. Процветание бизнеса возможно только при благополучии клиентов и партнеров.
3
Мы уверены, что наши клиенты разделяют наши ценности и стремления, основанные на принципах уважения, надежности, открытости и ответственности.
В рамках Стратегии, ОАО «РСК Банк» планирует осуществлять деятельность с использованием рыночных принципов, методов и инструментов. Основными стратегическими решениями и направлениями для ОАО «РСК Банк» являются:

- Увеличение уставного капитала Банка;

- Обеспечение адекватного развития филиальной сети;

- Расширение участия в инвестиционных и кредитных программах многосторонних финансовых институтов;

- Эффективное использование возможностей международного сотрудничества

- Формирование обновленного имиджа Банка.
Видеоролик, посвященный 20-летнему юбилею Банка


.
Спецпроект подготовлен и оформлен редакцией ИА АКИpress.
По вопросам реализации спецпроекта обращайтесь по телефонам: 0(312) 45-66-74, 0(554) 20-29-41