Здание бывшего Верховного Совета Киргизской ССР


17:03, 22 июля 201617127 1

Государственное административное здание по улице Абдумомунова, 205 (бывший Верховный Совет Киргизской ССР) построено в 1936 году, является памятником истории и архитектуры республиканского значения.

Авторы проекта - архитекторы П.Иванов, Ю.Дубов, В.Верюжский. Строительство нового дома правительства Кыргызской Республики было завершено к 19-ой годовщине Великой Октябрьской Социалистической Революции.

Здание трехэтажное, симметричное, архитектура фасадов решена с применением элементов конструктивизма: четкий ритм прямоугольных окон, подчеркнутые горизонтальные линии, вертикальные членения  фасада здания завершены высоким параметром.

Строительство дома правительства в 1933 году, город Фрунзе.

В 1937 году по проекту архитектора П.Иванова к зданию были пристроены входные группы с элементами стиля классицизма: с колонами, венчающимся капителями. В 1946 году по проекту архитектора В.Верюжского была выполнена надстройка верхней части здания с геральдическими правительственными символами, отделка здания – терразитовая штукатурка серого цвета.

В 1933 году напротив Дома правительства был заложен сквер, который становится одним из любимых мест отдыха горожан. Он отличается разнообразием зелени, оригинально оформленными клумбами. На прямоугольной площади в 2 га собрано свыше 50 видов и форм деревьев и кустарников - форзиция и багряник, сирень и катальпа, каштан и айлант, софора и акация; в цветниках - флоксы, ромашки, ирисы и так далее. Голубые ели на Центральной аллее украшают сквер в течение всего года

В 1953 году в центре Центральной аллеи построен фонтан из розового гранита.

В 1957 году напротив административного здания открыт памятник Карлу Марксу и Фридриху Энгельсу (ранее здесь стоял памятник И.В.Сталину). В последние годы сквер расширен до улицы Орозбекова.

Памятник И.Сталину

Памятник Карлу Марксу и Фридриху Энгельсу

Решением правительства КР от 3 ноября 1997 года часть здания размером в 1940,4 кв.м. была передана в безвозмездное пользование Американскому университету в Кыргызстане. Решение закреплено Соглашением между правительством КР и Институтом открытого общества города Будапешт. В 2001 году правительство отдало еще 2921,9 кв.м. этого же здания АУЦА.

В 2009 году правительство выносит распоряжение об утрате силы решения правительства от 2001 года о передаче здания по адресу Абдымомунова, 205 в безвозмездное пользование Американскому университету.

В ноябре 2014 года президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев сказал, что после того, как АУЦА переедет в новое здание, в прежнем здании может разместиться Верховный суд Кыргыстана.

В июне 2015 года Верховный суд КР объявил тендер на перепрофилирование здания АУЦА на сумму 37,6 млн сомов.

                                                                   Фонтан

                                                           Дом правительства

                                                Реконструкция улицы Абдымомунова

В материале использованы фотографии Бишкекглавархитектуры, АКИpress.

Сюжеты
Как создавался кыргызский сом?
Исчезновение Орхана Инанды
Похищение и убийство Айзады
Пресс-конференция С.Жээнбекова
Что произошло в Кой-Таше?
Убийство Айеркена Саимаити
Жестокая драка в Джале. Видео
Задержание Атамбаева. Все новости
Двойное убийство на Энильчеке
Лишение неприкосновенности Атамбаева
Беспорядки в Ороке
«Безопасный город»
Стадион «Сельмашевец». Грусть, печаль...
Разгон митинга на площади Ала-Тоо. Фото, видео
Новые кодексы. Что поменялось?
<
>

Общество
18-04-2024


×

Вход


Забыли пароль - восстановить

Нет аккаунта - создать

регистрация

Уже есть аккаунт? - войти

Восстановление

Уже есть аккаунт? - войти